Состояние кота после удаления новообразования
У кота диагностировали новообразование ( результат прилагаю) . Вчера прооперировали. Вечером после наркоза и перенесенного стресса ( кот абсолютно домашний, боится чужих людей дома, а тут поездка в ветклинику) немного поел сухого корма и с ним таблетку , прописанную врачом ( 5 дней 2 раза в день). Фото препарата тоже прилагаю. Сегодня категорически отказывается есть и пить. Все время лежит. Кое как впихнула ему таблетку и из шприца попоила, чтобы таблетка прошла . Коту 7 лет. Кастрирован. Это нормально в первый послеоперационный день ? Но накануне немного поел и пил. Несколько раз ходил по маленькому. И было не большое расстройство, но это от перенесенного стресса я полагаю. Нос чуть теплый. Дислокацию меняет - подоконник, кресло, пол. Он какой-то вялый. Очень переживаю . Сегодня ещё протёрла шов стерильной салфеткой Хлоргексидином ( врач сказал дважды в день это делать)
Здравствуйте. Кроме кладаксы никаких препаратов питомцу не назначено?
Нет.
На приём в воскресенье
Послеоперационных животных обязательно нужно обезболивать. Описанные Вами симптомы могут быть следствием болевого синдрома. Это можно сделать следующими препаратами:
1. Мелоксидил суспензия. Продается в зоомагазине. Сегодня нужно выпоить из расчета 0.1мг/кг, в последующие 3 дня 0.05мг/кг. В комплекте есть мерный шприц, удобнее поить из него
2. Петкам. Дозировки те же, что у мелоксдила, разница в том, что это таблетки. Можно разводить таблетку водой
3. Анальгин. Дозировка 10мг/кг 2 раза в день. Можно давать в виде таблеток или уколоть внутримышечно. После дачи таблетки питомец может пускать слюни. Не пугайтесь, это не опасно, пройдет само. Курс 4-5 дней.
Докармливать и допаивать водой питомца следует из шприца. Для этого подойдут паштеты конвалесценс.
Если после обезболивания симптомы сохранятся, питомца стоит экстренно показать врачу
Я выставила фото,
На двух последних загруженных видно, что появились красные полосы.
Что это может быть? Может травмировался, прячась от кормления?
Похоже, что раздражение от обработок. Это не страшно, но если покраснение будет усиливаться-к врачу
Скажите пожалуйста, а если это последствия стресса и шов будет заживать нормально. На приём к врачу обязательно? Или будет достаточно если вызову врача на дом? Или важен осмотр именно в клинике?
Питомца должны осмотреть врачи, которые принимали участие в его операции-терапевт или хирург. Если приедут они-можно вызвать на дом. Сторонних врачей приглашать не стоит.
Поняла. Если операция была в понедельник когда можно ожидать заживление? Я беспокоюсь, что он вылизывая себя травмирует шов? Он сейчас будет днём один
Принятый ответ
Шов вылизывать нельзя, если вылизывает, нужно надеть на питомца воротник
Здравствуйте!
Возможно кот испытывает болевой синдром, по этому нет желания пить и есть. Старайтесь принудительно по немного докармливать (сухой размоченный корм, влажный разбавленный водой) и допаивать. Возможно применение ветеринарных НПВС (петкам, онсиор, вемелкам) по весу для снятия болевого синдрома, коротким курсом.
Послеоперационный шов в хорошем состоянии.
Я выставила фото,
Или это что-то другое? Днём этого не было
Или это может быть раздражение от Хлоргексидина, я его протираю 2 раза в день.?
Образование небольших корочек подсохшего экссудата или изменение цвета и подсыхание края раны допустимо, это всё со временем сойдет, а под ним будет молодая кожа. Не переживайте.
Я о красных пятнах.
Про шов понятно, пока заживёт
Небольшое раздражение не опасно.
Не принципиально где будет производится осмотр, если необходимости в анализах и специальных исследованиях нет - вполне возможно провести осмотр и снять швы дома.
Не подскажите.Если операция была в понедельник когда можно ожидать заживление? Я беспокоюсь, что он вылизывая себя травмирует шов? Он сейчас будет днём один
Принятый ответ
При благоприятных условиях послеоперационная рана должна затянуться в течении недели, при разлизывании или иной травматизации - может потребоваться немного дольше времени. Швы снимают обычно на 7-10 день.
Здравствуйте. Такое состояние возможно в течении 1-2 суток после общей анестезии. Кормите питомца принудительно, из шприца без иглы. Если вялость и отсутствие аппетита продлиться дольше- нужно будет обратиться на очный осмотр к врачу, проводившему операцию для оценки состояния и коррекции схемы лечения.
Для обезболивания и облегчения состояния можно применить ветеринарные НПВС ( онсиор, петкам) по весу, 1 р/ сутки, после кормления.
Я выставила фото,
Питомец не может дотянуться до места операции? Часто так выглядит кожа после чесания/ вылизывания. Если это исключено, возможно механическое повреждение по другой причине.
Нет он сейчас не вычесывется Может это быть раздражение от протирания Хлоргексидином?
Это не опасно для него? Эти покраснения?
Реакция на протирания может быть. Пока ничего критичного на фото нет. Если покраснения станут интенсивнее, появится припухлость- нужно будет показать питомца врачу очно.
Если со швом проблем не будет можно пригласить специалиста на дом.
Принятый ответ
В течении 7-10 дней края полностью срастаются. Для предотвращения вылизывания нужен ограничительный воротник.