Посполение ануса
больно ходить в туалет жение посполение вокруг ануса есть кровенистые выделения
Принятый ответ
Добрый вечер, Данные симптомы могут быть по нескольким причинам:
-микротравмы анального отверстия
-гемморой
-воспаление кожи вокруг анального отверстия
-проктит
Для облегчения состояния рекомендуется начать симптоматическое лечение:
-частое дробное питание с обязательным приемом свежих овощей с каждым приемом пищи.
-избегать длительного положения сидя
-избегать поднятия тяжестей и физических нагрузок
-не допускать запоров
-в качестве противовоспалительного средства-метилурацил по 1 свечке ректально 2 раза в день в течении 7-10 дней.
рекомендуют обратиться на очную консультацию к коло-проктологу. Для осмотра, постановку точного диагноза и назначения специфического лечения
Крепкого здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае необходимо обратиться на очный осмотр колопроктолога иди хирурга для постановки диагноза и назначения лечения.
Скажите, есть ли среди хронических заболеваний геморрой? Возможно его обострение.
Не было ли травматизации? Не было ли в последние дни проблем со стулом, запоров?
Принятый ответ
Доброе утро, Роза. Симптомы, которые вы описываете ( боли, жжение , выделение крови) могут свидетельствовать о наличии :
1) геморроидально расширенных узлов
2) анальной трещины
3) возникновении острой кишечной инфекции
В таком случае врачи рекомендуют обязательное обращение к врачу-хирургу или врачу-проктологу для выполнения осмотра.
После дефекации рекомендуют использовать гигиенический теплый душ , соблюдать диету с большим количеством клетчатки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная симптоматика может быть при нескольких состояний:
- анальная трещина
- геморрой
-травмы слизистой прямой кишки
Чаще всего данная зона травмируются твёрдыми каловыми массами при запоре. Поэтому нужно следить за стулом, его регулярностью ( избегать запоров) и консистенцией.
Для этого нужно увеличить питьевой режим 30 мл/кг веса, увеличить употребление клетчатки.
Также рекомендуется при данной симптоматике мягкие слабительные средства на регулярной основе ( Дюфалак)
Гигиена, обработка водным раствором Хлоргексидина.
Местно мазь Релиф.
Ректально свечи с заживляющим и обезболивающим эффектом( Олестезин)
Очный осмотр врачом проктологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно посетить хирурга или проктолога для осмотра. Возможно это связано с обострением геморроя или анальной трещиной, однако точно можно сказать только после очного осмотра. Скорейшего выздоровления Вам!
Доброго времени суток Роза.При возникновении таких симптомов, как боль при дефекации, жжение, воспаление вокруг ануса и кровянистые выделения в таких случаях рекомендуют обратиться к врачу (проктологу, гинекологу или терапевту). Для осмотра, постановки точного диагноза и назначения соответствующего лечения.
Причиной ваших симптомов может быть анальная трещина. Резкая боль во время дефекации, небольшое количество крови (алые капли на туалетной бумаге). Часто возникает из-за запоров, травм слизистой.
Геморрой. Зуд, жжение, кровотечение, выпадение узлов. Усиливается при натуживании, сидячем образе жизни.
Инфекции ИППП (герпес, хламидиоз, гонорея). Грибковые инфекции (кандидоз) — на фоне снижения иммунитета, приема антибиотиков. Парапроктит-это гнойное воспаление, требует срочного лечения.
Воспалительные заболевания кишечника
Болезнь Крона, язвенный колит — сопровождаются диареей, слизью в стуле, потерей веса.Дерматологические проблемы. Экзема, псориаз, аллергические реакции на средства гигиены.
До визита к врачу в таких случаях рекомендуют соблюдать гигиену, подмывайтесь прохладной водой после дефекации. Избегать острой пищи, алкоголя, кофе. Использовать мягкую туалетную бумагу или влажные салфетки без отдушек. При запорах: рекомендуют добавить в рацион клетчатку (овощи, отруби), увеличить количество принимаемой жидкости, из расчета 30 мл на кг веса.