Консультация педиатра /

Кашель, заложенность носа — вопрос №3073193

добрый день. ребенок 3х лет. сильная заложенность носа, густое отделяемое, больше 4х дней. сегодня присоединился влажный кашель, нос так же заложен. температуры нет. активен.зев чистый.
нос промываю 3-4 раза в день аквамарисом, утро-вечер називин.делаем ингаляции с рапой. находимся в районе, педиатра в амбулатории нет. нужно ли что-то добавлять к лечению? боюсь усугубления
2 недели назад переболели только острым риносинуситом, прошли курс лечения( аквамарис, флуимуцил, мометазон, синупрет)

Возраст: 33

Хронические болезни: частые лор заболевания. перенес двустороннюю пневмонию, при рождении. в 2г,7 месяцев, затяжное орви с переходом в пневмонию, прошли полный курс антибиотиков

Педиатр
Здравствуйте
В подобных ситуациях назначается симптоматическая терапия
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Рекомендуется обратится к лор врачу, исключить гипертрофию аденоидов, они могут давать похожую клинику.
Исключить наслоение бактериального процесса, сдать оак
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Раиса.
Если у ребенка сильная заложенность носа, то в таких случаях рекомендуется промывать нос гипертоническим раствором, потому что он лучше снимает отек за счет бОльшей концентрации соли. Например, такие препараты, как аквалор форте душ. Промывать им рекомендуется 4-5 раз в день, либо по мере заложенности и наличия соплей можно и чаще.
Как только заложенность станет меньше, а соплей еще достаточно много, сохранится кашель, то в таким случаях рекомендуются объемные промывания при помощи аквамарис лейки, либо на маркетплейсах продаются готовые шприцы для промывания - это позволит лучше удалять слизь, уменьшая кашель.
Если отечность в носу еще какое-то время будет, то можно просто перед таким промыванием сперва закапать сосудосуживающее, а минут через 5 промыть.
Как только уйдут сопли, то и кашель пройдет вместе с ними, потому что наиболее частая причина кашля у детей - это стекание соплей по задней стенке глотки.
Также стараемся давать обильное теплое питье, чтобы содержимое было более жидкое
Для лучшего удаления слизи применяется дренажный массаж 2-3 раза в день
Принятый ответ

Педиатр
Раиса, здравствуйте!

В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки

При отсутствии положительной динамики или ухудшении - смотр педиатра / ЛОРа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У Вас правильное лечение
Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Никакие сиропы от кашля в этом возрасте не используются

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Но если положительной динамики не отмечается, очный осмотр педиатра, конечно, нужен
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Был риносинусит - это поражение слизистых носа и пазух носа
Вас наблюдал лор врач?
Есть ли увеличение аденоидов?
По описанию это новая вирусная инфекция
обычно, при вирусной инфекции пик симптомов на 2 – 6 сутки.
Затем постепенно уменьшаются симптомы к 7-10-му дню. Кашель, обычно ,проходит дольше всех. Он может быть 1 – 3 недели.
Насморк сначала прозрачный , потом становится гуще и может быть желтого или зеленого цвета
Лечение верное
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. да, лор врач вел нас по предыдущему случаю. по аденоидам ничего не сказал
Педиатр, Детский кардиолог
Был назначен мометазон
Возможно, увеличены аденоиды
Вообще Заподозрить аденоидит можно самостоятельно
Подтвердить диагноз может лор врач при осмотре
Для гипертрофии аденоидов характерно : затяжной насморк, который не проходит 2 недели или еще дольше.
Ребенок постоянно открывает рот, спит с открытым ртом. Во сне храпит/ сопит
Длительный кашель.
Снижение слуха /отиты( прислушивается, переспрашивает). Гнусавость, изменение голоса.
И тут будут снова показаны гкс местно : назонекс/ мометазон