Консультация терапевта /

Горло, першение, раздражение — вопрос №3085323

Здравствуйте. Долго болею, с 21 марта. не проходит першение в горле , кашель,температуры не было, началось все с насморка, было много мокроты.Теперь ощущаю раздражение в области горла, гортани, как будто чекочет. Была у Лора, лечение пока не дает результатов. Ребенок принёс с садика, переболел, но кашель еще есть по утрам. У мужа тоже не проходят симптомы. Записалась к терапевту, но еще неделя до приема. Почему так долго болеем? Это значит запустила болезнь еще ниже ? Что делать?

Терапевт
Здравствуйте)
В такой ситуации рекомендуется уточнить этиологию инфекционного процесса , поэтому рекомендуется сдать ОАК и СРБ.
В данный момент лечение симптоматическое!
Хочется уточнить какими препаратами лечились все эти дни ?
Клиент
Здравствуйте, дома сама пила тонзилгон, фарингосепт, полоскала горло фурацилином, нос брызгала аквамарис, Линааква . Сейчас назначали доритрицин

Терапевт
Прикрепите , пожалуйста, фото горла .
Клиент
Прикрепила, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Посмотрела фотографию , сейчас модно начать полоскание раствором ОКИ 2 р/д-7 дней + оставить доритроцин .
Также больше тёплого питья , это будет способствовать увлажнению слизистой и как следствие уменьшать першение.
Кашляю у вас на сегодняшний день сохранился ?
Сухой или влажный ?
Клиент
Да есть кашель, влажный , выходит слизь
Терапевт
Для выведения мокроты можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 4 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней
Либо коделак бронхо -2ч.л. 4 р/д во время еды -5 дней .
Терапевт
Добрый день.

По описанным Вами симптомам вероятно течение ОРВИ, эффективным будет сдать ОАК с СОЭ+СРБ-для определения этиологии течения заболевания.
+Мазок из зева и носа на микрофлору, грибки., с чувствительностью к АБ.
Такое течение может быть как при поствирусном синдроме-после перенесенного ОРВИ кашель+першение могут сохраняться еще до 1.5мес.
+если насливается хроническое воспаление фарингита или ларингита.
Дополнительно сдать:
IgE-для исключения аллергопроявления.
До анализов, для облегчения симптомом:
Промывать нос р-р Аквамарис 3 раза в день.
Полоскание р-р Оки 1,6%
Леденцы Аджисепт.
Спреи Тантум Верде
АЦЦ-5 дней
Антигистаминное-Лоратадин, Зиртек по 1 таб на ночь до 5 дней.
Корректировка терапии по результатам исследования
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какое лечение получаете на сегодняшний день?
Нет ли ощущение стекания слизи по задней стенки глотки?

При затяжном течение болезни врачи рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, для того, чтобы оценить характер воспаления.
Клиент
Здравствуйте, доритрицин, полоскаю горло . Слизь есть , иногда сплевываю
Терапевт, Функциональный диагност
Стекание слизи возможный признак постназального затека, в таких случаях рекомендуется промывание носовых ходов солевым раствором 2-3 раза в день, использовать спрей назонекс 2 раза в день до 10 дней. Можно рассасывать гомеовокс по 2 т 3 р в день, 5-7 дней.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " .По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют сдать ОАК, Биохимия крови, ПЦР на грипп и ковид, после получения результатов врач сможет откорректировать лечение.
Терапевт
Добрый день, Айгуль! ☀️ Ощущение раздражения в горле , чувство першения , ощущение щекотание может быть вызвано ларингитом или трахеитом, а также возможно, если происходит постназальный затек. То есть воспаление происходит на верхних дыхательных путях. «Опуститься» воспаление , если нет повышения температуры, сильного кашля , не могло.

В данных случаях врачи могут порекомендовать к приему:
- ингаляции с физраствором 2 мл 2-3 раза в день;

- прием противоспалительных капель, например назонекс по 2 брызга 2 раза в день

- полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день до полного выздоровления

- использование конфет Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель)
Клиент
Спасибо за рекомендации 👍
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!🩷