Насморк у ребенка
Ребенок 8 месяцев, три дня была температура, текли сопли, лечили обильным питьем, температуру сбивала детским парацетамолом. На четвертый день все прошло и два дня было затишье. Потом появились густые сопли и на фоне их сильный кашель. Промывала нос, отсасывала сопли, при заложенности капала називин по 1 капле. Но сейчас все стало хуже, кашель так и есть, насморк тоже, пропал аппетит. Как облегчить состояние и вылечить ребенка?
Здравствуйте .
Сейчас у ребенка зубки не режутся ?
Анастасия, добрый день. Новых прорезываний не заметила.
Принятый ответ
Алена , в носик капать аквалор протект , за счет солей будет вытягивать слизь из носика
И можно подключить ингаляции с физ раствором 2 мл 3. Р в день для увлажнение слизистой и антисептического действия .
Лор врача посетить.
Здравствуйте, Алена!
1. Сдайте общий анализ крови
2. Регулярное проветривание дома и увлажнение воздуха! (это очень эффективно если действительно выполнять!). Регулярное орошение носа ГИПЕРтоническим солевым раствором в течение дня (если выделения стали густыми и есть заложенность).
3. Спать с приподнятым головным концом кровати (приподнять нужно именно конец кровати или матраса, но не поднимать подушку)
4. Перкуторный массаж грудной клетки (по спинке ребенка постукивать ребром ладони от нижних ребер к голове)
5. Витамин Д в профилактической дозировке 1000ЕД/сутки ежедневно постоянно
Екатерина, добрый день. Анализ крови сдавали неделю назад, прикрепила. Все выше указанное выполняю, но улучшений никаких не вижу
В нос капаете ГИПЕРтонический раствор? Ежедневно массаж грудной клетки? Дома увлажнитель?
Екатерина, да, все так. Увлажнитель не выключается уже две недели
В таком случае: ребенка нужно показать ЛОР-врачу для исключения аденоидита, отита. Возможно, нужно медикаментозное лечение
Принятый ответ
А анализе крови не исключено бактериальное воспаление (немного увеличены лейкоциты и изменения лейкоцитарной формула для ребенка в возрасте 8мес). Нужен осмотр ЛОР-врача
Еще имеется железодефицитная анемия (она в этом возрасте может быть и физиологической, но в таком случае эритроцитарные индексы более высокие), стоит сдать кровь на уровень железа сыворотки и ферритин, но после выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно продолжить промывать носик солевым раствором 3-5 раз в день ( аквалор или аква марис капли), аспиратором пользуетесь по необходимости так как частое его использование приводит к ещё большему образованию слизи.називин при заложенности носа модно до 5 дней. Обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, постукивайте по спинке снизу вверх.
Здравствуйте! Ребёнку необходимо промывать нос солевым раствором, можно капать Називин детский по 1 капле три раза в день 5 дней. Можно приподнять головной конец кровати для улучшения дыхания. Прорезываются ли зубки сейчас?
Зоя, добрый день. Все это делаю, но не замечаю никаких улучшений. Новых прорезываний не заметила
Можно делать ингаляции с физраствором по 2 мл 2 раза в день, это увлажняет дыхательные пути. Когда в последний раз смотрел ребёнка врач?
Зоя, в среду прошлую
Вижу анализ крови: в процентном соотношении нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это признак бактериальной инфекции. Антибиотик не принимали?
Зоя, нет, на приеме у педиатра она сказали что антибиотик не нужен в нашем случае
Принятый ответ
Рекомендуется сдать клинический анализ крови повторно для оценки динамики и консультация Лор врача.
Здравствуйте, Алена!
Кашель сохраняется, скорее всего из-за затекла слизи из носа, такое часто бывает у детей.
Основа это промывание носа:
Нос промываете обильно, солевой раствор (гипертоническим) с насадкой душ или шприцов по 2-3 мл в каждый носовой ход - это основа.
Називином более 5 дней пользоваться нельзя, может развиться привыкание.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату крови признаки вирусно-бактериальной инфекции. Необходимо с лечащим педиатром решить вопрос о начале антибиотикотерапии.