Консультация педиатра /

Анализы показали Мононуклеоз и Эйнштейн бар, — вопрос №3073438

Здравствуйте,анализы сдали,показало:билирубин 2,лейкоциты 3.50,аст 52,стандартное отклонение распределения эритроцитов 36.10,нейтрофилы 1.53,зозинофилы 0.60,сдали анализы 27 числа,до этого неделю температура высокая 38-38.5,не большой кашель,снимок в норме(бронхит пневмония не обнаружены)врач выписала урсофальк 250 мг капсулы на ночь,изопринозин 500 мг два раза в день,и витамины от а до я,скажите пожалуйста при низком общем билирубине зачем выписали урсофальк?у меня сомнения,на все мои вопросы по анализам отвечают ,видно Мононуклеоз дал такую картину так как вы им проболели и еще Эйнштейн бар

Возраст: 7

Хронические болезни: Не подтвержденая гипогликемия

Педиатр
Яна, здравствуйте!

Анализы вероятно соответствуют возрастной норме, по ОАК можно предположить перенесенное ОРВИ (снижение лейкоцитов, нейтрофилов)

На сегодняшний день у ребенка жалобы есть? Чем лечились?
Клиент
Дарья Евгеньевна, у нас анализы показали Мононуклеоз и Эпштей бар,27 числа,назначили изопринозин 250,2 разв а день ,и урсофальк 250 мг один раз на ночь,но у нас общий билирубин 2,нужен ли урсофальк?и аст завышен

Педиатр
АСТ 52 верно? Не видно какой там показатель просто) Повышение незначительное
Клиент
Дарья Евгеньевна, да верно,это мой врачь переслал,меня беспокоит зачем назначили урсофальк?при низком билирубине,желтухи нет,спит ребенок больше чем обычно,и днем и ночью,усталость..возможно изопринозин так действует
Педиатр
Возможно из-за повышения АСТ назначал доктор Урсофальк, точно не могу сказать

После перенесенной инфекции астено-вегетативный синдром может до 14 дней сохраняться, в таких случаях рекомендуют соблюдать режим сна/отдыха. полноценное питание, обильное питье
Клиент
Дарья Евгеньевна, то есть лечение оставлять полностью,как выписал врач?а конкретно урсофальк тоже,?(при том что его задача снижать билирубин,а у нас он и так низкий)
Педиатр
Я показаний к Урсофальку не вижу🙏🏼 но отменять дистанционно права не имею
Клиент
Дарья Евгеньевна, урсофальк может еще снизить низкий билирубин?
Педиатр
Не факт, что снизит
Но показаний не вижу к его приему, он обычно при нарушении функции печени (гепатит, камни в желчном пузыре, дискинезии ) назначается
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Сейчас жалобы есть у ребёнка? Какие симптомы? Или сейчас ничего не беспокоит?
Надо было конечно уточнить у врача, зачем назначил Урсофальк. Желтуха есть? Повышение асат и алат?
Клиент
Анастасия Юрьевна, повышен аст 52,желтухи нет,лечение назначенное 2 рой день сегодня,у дочери усталость,спит больше обычного,ночью и днем,меня беспокоит урсофальк его назначение ,при низком общем билирубине значение его 2,до понедельника еще два дня почти
Педиатр
Как такового вреда от урсофалька не будет. Отменять этот препарат мы не можем, потому что назначил врач очно. А так основные противопоказания к приёму препарата это желчные камни, нарушение сократительной способности желчного пузыря, закупорка желчных путей, частые эпизоды желчной колики, цирроз печени. Но у вашего ребёнка всего этого нет. Так что не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Урсофальк выписали, вероятнее всего, из-за повышенного АЛАТ - это печеночный фермент. У детей после перенесенной вирусной инфекции могут повышаться печеночные ферменты.
Все остальные изменения могут говорить о перенесенной вирусной инфекции.
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Алексеевна, скажите пожалуйста,а урсофальк не уронит билирубин общий с показателя 2,еще ниже?я правильно поняла вас,у нас аст 52(завышен)и поэтому назначили его?при том что его задача снижать билирубин,а у нас он и так низкий
Педиатр
Да, вы правильно поняли, что Урсофальк назначили в связи с повышением АСТ. Согласно современным исследованиям Урсофальк не влияет на показатель билирубина, не переживайте, билирубин не упадет ниже.
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего был вирус гриппа, а не мононуклеоз судя по анализу крови. Почему они решили что мононуклеоз? Ни урсофальк ни изопринозин не нужны.
А для чего назначают эти врачи - не ясно, в голову им залезть невозможно.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-3,50 ниже нормы ( нижняя граница нормы 4,5 )- данный показатель снижается после перенесенного вирусного заболевания.
-нейтрофилы 1,5 снижены- данный показатель снижается при вирусной инфекции
- СОЭ- 8 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови ребенок перенес вирусную инфекции, показатели крови восстанавливаются в течение месяца.
- Гемоглобин- 132 г/л ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты- 282 в норме( норма от 150 до 450)
Биохимический анализ крови:
-АСТ -52 чуть выше нормы ( норма до 40) - это печеночный фермент, показатель может реагировать повышением после перенесенного инфекционного мононуклеоза. Так как данный вирус тропен к печени.
-билирубин общий снижен, но нас настораживает не снижение данного показателя, а повышение.
Урсофальк назначается строго по показаниям, по данным анализа показаний я не вижу, но отменить препарат без очного осмотра невозможно.