Консультация проктолога /

Это геморрой или что??? — вопрос №3073452

Не пойму, что со мной.. с начала февраля появилась кровь при дефикации, после погрешностей в еде на праздниках стало болеть, использовала нанальсид, релиф про, флебодию. Пошла к проктологу - написали хроническая трещина и фиброзный полип, выписали метилурицинновые свечи и релипифин, но не особо помогло. Опять к врачу -убрали релипифин, добавили мазь аргосульфан - так и мажу на свечу крем. Но вчера сделала фото и ужаснулась -это что трещина? Что это у меня?

Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки острого тромбоза геморроидального узла с некрозом стенки. Данное состояние проходит не быстро, как правило месяц. Для детального осмотра нужно обратиться к проктологу. И обсудите с ним следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Мазь гепатромбин местно 2 раза в день. (При кровотечении не использовать)
Мазь метилурацил местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Клиент
Ильнур, с некрозом это что-то страшное? Угрожает жизни? Как долго лечится?

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фотографии признаки перианального тромбоза с кровотечением ( на узле рана ) - объемное образование фиолетового цвета , данное состояние проходит в течение 4-8 недель
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 3 р в день в течение 4 дней, далее по 1000 мг 2 р в день 3 дня , далее по 1000 мг 1 р в день 1 месяц - начать по схеме
2. Местно Проктогливенол 2 -3 р в день ( крем )14 дней ( данные мази с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление , отек) на область узла и в анальный канал
3. Туалет узла после каждого похода в туалет водным раствором Хлоргексидина , после повязка с мазью Офломелид или Левомеколь ( на стерильную марлевую салфетку выдавливаете мазь и прикладываете к узлу )
4. Мазь или Свечи Постеризан 2 р в день 14 дней
5. При запоре и твердом стуле
Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
6. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
7.,Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
8. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
9. Уменьшить положение сидя , больше ходить
Клиент
Евгения, получается аргосульфан не надо больше мазать и свечи метиллурициновые использовать? И это не трещина? Операция не нужна?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Пока аргосульфан не надо мазать , и метилурациловые свечи тоже не нужно . Мазь Офломелид ( с Лидокаином ) или как коллега пишет Левомеколь - это мази с противомикробным и зазивляющим действием , их на узел и на рану . Можно делать повязки - на стерильной марлевой салфетке мазь прикладывать к узлу и ране днем и на ночь . Трещины по фотографии не вижу , есть рана на узле . Операция не нужна , отек с узла будет проходить в течение 4-8 недель
Клиент
Узел выпадает при хождении в туалет, я его вправляю… это можно делать?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Вправлять можно , аккуратно . После туалета обработать водным раствором Хлоргексидина , мазь на узел и рану Офломелид или Левомеколь и можно вправить
Клиент
А может он не проходит, потому что я его вправляю? И внутрь не проникает мазь? Как лучше?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Как давно узел выпадывает таких размеров ?
Клиент
Он вылазит только при дефикации с конца февраля где-то или марта
Проктолог, Терапевт, Хирург
Значит с этого момента он таких размеров . Отек проходит 4-8 недель при лечении . Вправлением Вы хуже не делаете . Узел снаружи может сильнее отечь , так как на узел происходит воздействие со стороны сфинктера в таком случае
Принятый ответ
Проктолог
Это тромбоз наружного геморроидального узла, который вскрылся- не пугайтесь, это хорошо, что вскрылся. Тромб отойдет и рана быстрее заживет. 1-2 для будет подкравливать. Обильных, настораживающих кровотечений не будет - просто узел опорожнится. Что делать?
Следующее:
2 раза в день (утром и вечером):
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем, как чай, в стакане 10 минут, выливаем в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см, больше не надо. Сидим в тазике также 10 минут.
Ромашка, при внешней простоте, - достаточно эффективное растение (раньше даже язвы желудка иногда лечили).
2. После этого на рану наносим повязку с мазью Левомеколь. Вся страна лечится ею – «дешево и сердито»
Можно использовать и другие мази: Гепатромбин Г (аналог – Гепариновая мазь). Она содержит гепарин – препарат, разжижающий кровь.
НО! На «готовый», уже имеющийся тромб гепарин НЕ ДЕЙСТВУЕТ!!!

В аптеках Вам также будут в первую очередь порекомендовать весьма не дешевые(!) «проктологические» мази: Релиф Про, Проктогливенол, Ультрапрокт, Проктоседил и т.д. – эффект будет такой же, как от применения Левомеколя.
СВЕЧИ ЗДЕСЬ МАЛОЭФФЕКТИВНЫ – ОНИ ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ГЕМОРРОЯ, А У ВАС ВЕСЬ ПРОЦЕСС СНАРУЖИ!!!
Клиент
Юрий, я его после стула вправляю обратно… Иначе как ходить? Не удобно… получается лемомиколь внутрь мазать?
Проктолог
Левомеколь - на узел!
Клиент
Получается намазать и вправить внутрь?
Проктолог
Вправлять после ванночки.
Если узел требует вправления - это геморрой 3 степени. Одними мазями и ванночками не отделаться.
Есть одна малоинвазивная (щадящая) миниоперация с госпитализацией на 1 лень - дезартеризация с мукопексией (прошивание основания узла и он уходит внутрь и больше не выпадает
Клиент
Без операции не вылечить? Вы пишите, что он вскрылся… пройдет ли при лечении и я так. На поняла можно гератромбиновую мазь или нет
Клиент
И еще, ваш коллега пишет что есть некроз. Это звучит очень страшно(( а что скажете вы?
Проктолог
Это не тот некроз, которого на бояться. Успокойтесь.
Клиент
Вправлять внутрь можно самой?
Проктолог
Если аккуратно, смазав мазью, то можно. Аккуратно. Это наружные не вправляются. Но надо задуматься о дезартеризации.
Вы в каком городе?
Клиент
В Москве, я записалась на очное посещение проктолога, но я уже была у врача, и мне сказали что трещина, и вот как? Я лечилась от трещины… и получилось вот такое… подскажите к врачу когда пойду -получается лучше его не вправлять , или она и так увидит?
Клиент
И он не лечится потому что я его вправляю? Может это быть так?
Проктолог
Оставьте как есть Мази, свечи снимают воспаление и тромбоз, а узел остается. Завтра доктор все увидит и Вам расскажет. Есть разные варианты лечения - кому что больше нравитсяю
Клиент
Если его вправить - Врач его увидит?
Проктолог
А в Москве в какую клинику записались?