Мог ли я подцепить столбняк ?

Были на море , вчера появилась боль в области трещины пятки, фонариком смотрели вроде бы ничего , но болит . Скорее из-за того что трещина еще глубже стала, до того как пойти на море я также ковырял там , убирал корочку так сказать . Но боюсь что что-то могло попасть туда . Какова вероятность что я подцепил столбняк ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Амир, здравствуйте! Риски столбняка очень низкие в этой ситуации, но если Вы не ревакцинировались более 10 лет, нужно поставить дозу АС или АДС-М в ближайшие дни.

Ольга, возможно ли побочная реакция от АС?

Добрый вечер! Как и на любую вакцину - может быть боль и припухлость в месте инъекции, небольшое повышение температуры тела. Но обычно переносится хорошо.

Ольга, одет какие признаки должны быть если столбняк? На ранних этапах

Обычно начинается с тянущих болей и мышечных подёргиваний в области раны, даже уже зажившей. Затем появляется тризм (спазм жевательных мышц), нарушение глотания.

На этапе проявлений есть лечение ?Ольга,

Да. вводится лошадиная противостолбнячная сыворотка. противосудорожные препараты по необходимости.

Ольга, сейчас можно ли сдать какие то анализы чтобы быть уверенным что его нет ?

Нет, диагноз устанавливается клинически, иногда проводят биологическую пробу на мышах.

Ольга, для профилактики крове АС антибиотик можно пить?

Нет, антибиотики не нужны, если нет признаков воспаления и инфекции в ране.

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск заражения столбняком есть, поэтому вам желательно в ближайшее время привиться от столбняка( если вы не вакцинировались от столбняка в течение 10 лет )

Принятый ответ

Здравствуйте, минимальный риск есть, полностью исключить нельзя, поэтому, если с момента вакцинации прошло более 5 лет, то обратитесь в травмпункт, вам поставят экстренно

Принятый ответ

Здравствуйте! Особого риска заражения столбняком в данной ситуации нет. Возбудитель должен попасть в окружающую среду из кишечника животных и потом в ткани вместе с землей или пылью.
Чтобы вам не думалось, сделайте ревакцинацию АС

Нина, крови не было в момент так называемой травмы , это значит что риска нет ?может какие признаки что я подцепил столбняк должны быть в течении первых 3х дней ?

Никаких признаков заражения в первые дни нет. Вся симптоматика развивается после инкубационного периода, который при столбняке от 3 до 21 дня

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если прививка была более 10 лет назад самое время её обновить,риск маловеротен

Павел, может должны быть какие то условия для заражения ? Расскажите поподробнее?

Отсутствие прививок в прошлом, глубокая проникающая рана и попадание туда земли.