Консультация инфекциониста /

Порез и прививка от столбняка. — вопрос №3073477

Добрый день! Вчера мыла стеклянную тарелку и она выскользнула из рук, разбилась, порезала палец, кровь шла. Фото приложу. Прививок от стобняка нет точно больше 20 лет. Обратилась сегодня утром в травмпункт. Врач посмотрел и сказал обращаться в понедельник к хирургу по месту жительства и делать прививку. Типо у них термоядерные дозы и мой случай не подходит для экстренной вакцинации. Вот хочу уточнить, ждёт ди мой случай до понедельника, сегодня суббота. Поранилась в пятницу. И в поликлинике, получается, сделают просто плановую прививку а не экстренную. Какие мои действия? Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Учитывая что вакцинация от столбняка проводилась давно, рекомендуется пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы. Учитывая что повреждение не глубокое, не было загрязнения землей раны риск расценивается как низкий, в таких случаях можно подождать понедельника и поставить прививку, хотя по приказу профилактики столбняка в травмпункте от5казать в прививке не должны были.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, вакцины же разные при экстренной и плановой вакцинации. Мне в поликлинике сделают же обычную вакцину, этого достаточно? Звонила а платную, у них есть Адасель вакцина, в понедельник могут сделать. Она актуальна?

Инфекционист, Гепатолог
Можно сделать Адасель, она актуальна, подойдет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич -специалист сервиса « Спроси Врача».По описанной вами ситуации имеется риск по столбняку, так как вы привиты более 10 лет назад, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и ре вакцинироваться по столбняку.
Клиент
Петр Николаевич, добрый день! Только что вышла из травмпункта, прививку не сделали, сказали обращаться в поликлинику по месту жительства. До понедельника ждёт. Типо у них термоядерные дозы и мой случай не подходит. Позвонила в платную, сказали есть Адасель вакцина, она актуальна?
Инфекционист
Адасель подойдет, можно сделать ее .
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваш случай абсолютно терпит до понедельника. Врядли клостридии столбняка могли быть на тарелке, риск очень маленький. Вакцинация допускается в сроки до 20 дней, поэтому может ене переживать, успеете привиться.
Клиент
Наталья Михайловна, Адасель подойдёт? В платной предложили эту прививку.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, подойдет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Экстренная вакцинация проводится в течении 20 дней, поэтому до понедельника можно подождать, планово ставят 0,5 АС, экстренно в зависимости от ситуации 0,5 или 1,0, поэтому в некоторых случаях можно поставить и плановую как экстренную
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, Адасель вакцина подойдёт? В понедельник в платной сделать хочу.
Инфекционист, Гепатолог
Если ранее был полный курс вакцин, то 0,5 АС достаточно и Адасель пойдет
Принятый ответ
Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Вероятно, Вам отказали в экстренной вакцинации из-за того, что риск заболеть столбняком в похожих ситуациях крайне низкий. Хотя, конечно, отказывать не должны. Учитывая то, что ранее (хоть и 20 лет назад) были прививки, можно сделать ревакцинацию в ближайшие 20 дней с момента пореза, этого будет достаточно для того, чтобы иммунная система быстро выработала необходимый уровень антител для защиты. Поэтому такой случай до понедельника ждет, Вы укладывается в эти 20 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому вам можно в течении 20 дней от момента получения раны обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка(+ у вас вакцинации от столбняка более 10 лет)