Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №1643711

Здравствуйте. Ребёнку 2 года. 19 октября прошла операция по удалению паховой грыжи. Шов не красный, не опухший. Чистый. Швы косметические, снимать не нужно будет.
Вчера поднялась температура до 39.4. Сбили нурофеном. Ночью температура держалась в пределах 37.8. Не сбивали. Утром температура ушла. Но через пару часов снова 39. Снова дали нурофен.
Других симптомов, кроме редкого кашля. Нос дышит. Горло смотрели, не красное. Кушает хорошо. Пьет водичку.Что это может быть и как бороться.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Вероятно началась вирусная инфекция
Чтобы посмотреть точную этиологию инфекции нужно сдать общий анализ крови , есть такая возможность ?
Клиент
Мария Алексеевна, сейчас нет пока возможности.

Педиатр
Думаю что это начало вирусной инфекции .
Лечение при вирусах симптоматическое :

При повышение температуры выше 38,5:

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

Если вдруг начнется насморк :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна,
Педиатр
Здравствуйте
Возможно начало вирусной инфекции, симптомы могут проявится чуть позже
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи
Педиатр
Здравствуйте! У вас признаки вирусной инфекции. Чтобы подтвердить, необходимо сдать общий анализ крови. Лечение симптоматическое , обильное теплое питье, при температуре нурофен 10-15 мг/кг.
Педиатр, Инфекционист
Анастасия,доброе утро!У реьенка похоже на начало вирусной инфекции.Я так понимаю доктор осматривал?
Пока лечение симптоматическое-при необходимости снижать температуру парацетамолом или ибупрофеном, больше пить жидкости, пооветривать дом чаще.
Т.к нет других симптомов кроме температуры лучше сдать оам, что бы исключить инфекцию мочевыводящих пуьей,если температура будет длительно держаться повторный осмотр врача и сдать оак