Узи щитовидки расшифровать.
Из симптомов ощущение, кома в горле. Сходила на УЗИ, но возмоно не в ней причина.
Здравствуйте, Мария!
Объем щж в норме,норма у женщин до 18см3
Образование мелкое,по описанию не тревожное. Выставленная категория Тирадс 2 подтверждает доброкачественность образования
Необходимо проводить контроль узи щж 1 раз в год.
Проводить профилактику йоддефицита-питанием ,заменив обычную соль на йодированную. Чтобы не появлялись новые узлы
Досдайте кальцитонин, онкомаркер для исключения редкого медуллярного рака щж
Для полной диагностики досдайье ттг,по нему можно оценить функцию щж.
Т.к объем железы в норме,то симптоматика не связана с ней.
Обычно симптоматика такая связана с остеохондрозом шейного отдела позвоночника-консультация невролога или с ГЭРБ-консультация гастроэнтеролога
Дополнительно оцените витамин д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45)+оак
_______
*просмотрела свежее узи щж. Объем в норме,образование без динамики роста. Тирадс 3 даёт низкий риск злокачественности, всего 2-4 %,т.е с вероятностью 96-98 % образования доброкачественные.
Пункция полагается при размере от 20мм
Пока только профилактика йоддефицита и контроль узи 1 раз в год
Софико Бежановна, добрый день! Стоит ли попить йодомарин? И как называется онкомаркер, я бы до сдала.
Принятый ответ
Онкомаркер-калтцитонин
Йодомарин при узлах не рекомендуется,обычно советуем проводить профилактику йоддефицита-питанием как выше написала☘️
Здравствуйте,по данным узи щитовидной железы объем 14,2 см 3 (у женщин норма до 18,0см3),это хороший объем .
Чувство комка в горле ,особенно если возникает периодически может быть причиной психо-эмоционального перенапряжения ,проблемами с желудком ,шейный остеохондроз.
Сравнивая узи 2020 года и 2025 узел практически остался в том же размере ,описание его хорошее(контуры четкие,ровные) .Повторно узи контроль через 6 мес и желательно у того же врача и на том же аппарате.
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеется небольшое образование Тирадс 3 размером образования менее 20мм., при выявлении данного образования пункция щитовидной железы не показана. Вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Образование небольшое, чувство кома в горле не связано с щитовидной железой.
По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ - консультация гастроэнтеролога
- патология горла - консультация оториноларинголога
- стрессовые факторы - консультация психотерапевта
- низкий ферритин, в норме он должен быть выше 50, проверьте этот показатель.
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ объем в переделах нормы, узел маленький, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Биопсия не показана, только наблюдение.
Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Для оценки функции ЩЖ рекомендовано сдать на ТТГ, свТ4 и ат к ТПО.
Чувство кома не связано с вашей ЩЖ( объем хороший, узел маленький), нужна консультация ЛОР-врача для исключения патологии со стороны ЛОР-органов; невролога для исключения остеохондроза шейных позвонков; гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.
Здравствуйте.
"Ком" в горле не связан с щитовидной железой, т.к. она не увеличена у вас (норма объема щитовидной железы у женщин до 18, у вас 14.7). Выявлены маленькие образования, описали их как TIRADS 3. При TIRADS 3 вероятность рака приближается к 0. Необходимо только наблюдение за этими образованиями.
Использование йодированной соли в пищу будет профилактировать образование узлов.
Оцените как работает щитовидная железа, сдав анализ на ТТГ.
Исключите медуллярный рак щитовидной железы, сдав онкомаркер - кальцитонин.
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, образования по описанию тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, узи 1 раз в год. Ком в горле не связан с щитовидной железой, причина может быть гэрб, остеохондроз. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы образования не выросли