Коронавирус, температура держится уже две недели
У отца коронавирус, анализ ПЦР положительный. Болеет уже две недели. Температура к утру спадает до нормальных значений, а днём опять начинает подниматься и к вечеру поднимается до 38 и выше. Сбивает Парацетамолом или Нимесилом. Что касается остальных симптомов, то дыхание пока вроде нормальное, кашель редкий, но очень сильная слабость и совсем нет аппетита, поэтому ест очень мало. Также немного болит спина в районе лопаток. Шесть дней принимал Азитромицин. Потом терапевт назначил уколы Цефтриаксона. Делаем их 4-й день (утром и вечером), изменений пока нет. Вчера сделали рентген лёгких в тубдиспансере. В заключении написано "Справа латерально пониженная прозрачность от второго ребра до диафрагмы с очаговостью по интерстициальному типу". Пульмонолог сказала продолжать Цефтриаксон до 10 дней и добавить ещё Левофлоксацин на 10 дней, Верошпирон 50 мг в сутки, Амброксол 3 раза в день. Кроме этого отец пьёт витамин С с цинком. А также кроверазжижающие препараты Кардиомагнил и Клопидогрель (которые принимает постоянно в связи с ИБС). Хотелось бы услышать мнение других специалистов по поводу назначенной схемы лечения и получить какие-то рекомендации по дальнейшим действиям. Спасибо
Добрый день , лучше конечно сделать кт легких , нежели рентген (оно более информативно) . можно добавить арбидол 200 мг 4 р /д , гриппферон в нос
Здравствуйте. Коронавируснуб пневмонию надо лечить противовирусными препаратами. По клиническим рекомендациям- Фавипиравир, Мефлохин. При отсутствии положительной динамики, просите направление в стационар или вызывайте СМП.