Консультация стоматолога /

Язык, трещина — вопрос №3073823

Добрый день! На языке появились трещины и белый налёт, трещины доставляют дискомфорт. Появилось после курса уколов антибиотики цефтриаксон. Бывало и ранее, проходило. Сейчас стали чаще эти проявления. Что это? И как лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. После приема антибиотиков нарушается нормальная микрофлора кишечника и вот такие проявления на языке бывают. Нужно всегда пропивать курс пробиотиков. Местно врачи в таких случаях рекомендуют: полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день , Винилин - чем чаще, тем лучше (он и для ЖКТ очень полезен). Курс 14 дней. Также старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи): Линекс/Бифидумбактерин/баксет не менее 14 дней!!! и т.п. Для поддержания иммунитета - Имудон, местно - Бактоблис.
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, поняла. Спасибо.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рада помочь🌺
Стоматолог
Здравствуйте, Яна. Судя по описанию, можно предположить воспаление языка. Могло возникнуть на фоне введения антибиотиков. Антибиотики убивают и полезные, и вредные бактерии. Прикрепите, пожалуйста, фото.
Как правило, в похожих случаях рекомендуется:
1. Полоскания отваром шалфея, ромашки;
2. Наносить ранозаживляющие средства: облепиховое масло, Аевит (капсулу проткнуть и распределить содержимое по поверхности языка)
3. Рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт для поднятия местного иммунитета;
4. Внутрь- Синбиотики (к примеру, Хилак форте/Максилак/Бифидумбактерин)- не менее 14 дн
5. Ограничить прием соленой, горячей, твердой, острой пищи.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, добрый день, фото прикрепила
Стоматолог
Соблюдайте рекомендации, наблюдайте в динамике. Важно восстановить баланс микрофлоры. Со стороны ЖКТ нет жалоб?
Клиент
Светлана Марсовна, бывают запоры и боли в животе
Стоматолог
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога. Язык может воспаляться и на фоне заболеваний ЖКТ.
Клиент
Светлана Марсовна, поняла, спасибо.
Стоматолог
Будьте здоровы!
Стоматолог
Здравствуйте!
По описанию и по фото можно предположить глоссит на фоне приема антибиотиков. Это не самостоятельное заболевание, а проявление нарушений работы желудочно-кишечного тракта.
Обычно рекомендуется исключение раздражающей пищи и напитков (горячее, острое, кислое, соленое, газированное). Можно делать ротовые ванночки отваром ромашки, наносить гель Холисал для обезболивания и облепиховое масло для заживления (3-4 раза в день). После процедур не есть и не пить 30-40 минут.
Слизистая полости рта обычно заживает до 2х недель.
Рекомендую обратиться на прием к гастроэнтерологу для диагностики ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Зарина Олеговна, поняла, спасибо.
Стоматолог
Рада помочь!
Будьте здоровы🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте,Яна)
Есть ли у вас проблемы с жкт?
Язык всегда реагирует на заболевания жкт, прием препаратов.
Скорее всего глоссит возник на фоне приема антибиотиков, это часто бывает.
Принимаете ли вы сейчас пробиотики?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день, антибиотики не принимаю. Со стулом иногда проблемы.
Клиент
Наталья Александровна, т.е. пробиотики не принимаю)
Стоматолог
Сходите на прием к гастроэнтерологу еще)
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)не более 5 дней.
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
•Местно можно гель Холисал. Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
•таблетки для повышения местного иммунитета «Имудон»
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо.
Стоматолог
Будьте здоровы 🌸
Стоматолог
Здравствуйте
С антибиотиками рекомендуется всегда принимать пробиотики, чтобы уменьшить нагрузку на ЖКТ
Скорее всего, после курса антибиотиков ЖКТ отреагировало именно так, поэтому в первую очередь нужна консультация гастроэнтеролога
В таких случаях чаще всего назначается курс пробиотиков и местная обработка: полоскание антисептиком(пр., Мирамистин) и местное нанесение кератопластиков(пр., облепиховое масло)
Так же щадящая диета и соблюдение гигиену полости рта (включая язык)
Для поднятия местного иммунитета можно рассасывать Лизобакт или Имудон
Сразу язык может не восстановиться, нужно время🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, поняла, спасибо.
Стоматолог
Скорейшего восстановления
Стоматолог
Здравствуйте,
налета многовато-признаки глоссита.Но сперва стоит исключить кандидоз(мазок на микрофлору).
Глоссит,как самостоятельное заболевание по сути не встречается, являясь лишь проявлением других заболеваний.
В большинстве случаем есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит, после приема антибиотиков.Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Соответственно и основное лечение- диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор.Обычно назначают
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже быть, хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно можно ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея
При отсутствии положительной динамики
и если есть время, желательно обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях
Клиент
Светлана, здравствуйте, хорошо, спасибо. А как часто нужно мазать маслом?
Стоматолог
облепиховое масло-ротовые ванночки-набрать ложку и держать подольше, можно мазать 3 раза в день
Клиент
Светлана, поняла, спасибо.