Повреждение мениска
Здравствуйте. Ребёнок занимается футболом, после тренировок болит колено. Сделали мрт, заключение дегенеративное повреждение мениска 2 степени... Какое лечение необходимо? Можно ли продолжать тренироваться ? Если нет, то на кокое время оставить спорт? И насколько жио серьездно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я внимательно изучил Ваш вопрос и прикрепленное заключение.
Повреждение мениска 2 степени указывает на частичный разрыв или дегенерацию без полного нарушения структуры. Это не критично, но требует внимания, так как игнорирование может привести к прогрессированию (например, до 3 степени с необходимостью операции). Синовиальная киста часто возникает на фоне хронического воспаления или травмы, связанной с мениском.
В таких случаях обычно рекомендуется:
- Временное ограничение нагрузок на колено.
- Физиотерапия: Ультразвук, магнитотерапия, электрофорез для уменьшения воспаления и ускорения регенерации.
- ЛФК: Упражнения для укрепления мышц бедра (четырехглавой, задней группы) и стабилизации колена.
-НПВС коротким курсом для снятия боли и воспаления
-Ношение наколенника для поддержки и разгрузки сустава
Тренировки
- Сейчас полный отдых от футбола и прыжков/рывков минимум на 4–6 недель.
- Возврат к спорту постепенный, после согласования с врачом. Начните с легких нагрузок (плавание, велотренажер), затем добавьте специальные упражнения для футболистов.
- Если боль возвращается немедленно прекратите тренировки и обратитесь к врачу.
Профилактика рецидивов
- Укрепляйте мышцы ног и корпуса.
- Используйте правильную обувь с амортизацией, возможна консультация ортопеда по стелькам.
- Контролируйте технику бега и ударов у тренера.
Обязательно наблюдайтесь у ортопеда или спортивного врача. Повторите МРТ через 2–3 месяца для оценки динамики.
Продолжение тренировок через боль может усугубить повреждение. Соблюдайте режим лечения чтобы вернуться в спорт без последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с частичным повреждением медиального мениска 2 степени.
В таких случаях рекомендуют :
-уменьшение активной физической нагрузки до 3 - 4 мес
-ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-ношение ортеза до 3 нед
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🟢 Я работаю на основе доказательной медицины, и без полного заключения невозможно сделать точные выводы
🟢 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть полного текста заключения
🟢 Прикрепите (добавьте) заключение к вашему вопросу
🟢 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Нурофен при болях.
Диклак гель 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Включение в рацион заливных блюд и творога.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Занятия футболом можно возобновить через 3-4 недели после травмы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ не критично, можно пройти курс терапии:
Нурофен 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации или эластическое не тугое бинтование при ходьбе
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
К спорту можно будеь вернуться через 2 месяца