Консультация терапевта /

У меня потеря веса — вопрос №3073863

От партнера

После операции на желудок

Возраст: 52

Терапевт
Добрый день! Нередко после операции на желудок, будь то удаление части желудка , будь то баритрические операции , снижается вес по причинам :
1) изменения питания в послеоперационном периоде
2) снижение усвоения питательных веществ ( особенно если была резекция )
3) стресс в послеоперационном периоде
В таком случае обычно рекомендуют консультацию врача-диетолога-гастроэнтеролога для составления сбалансированной диеты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По поводу Вашего состояния, к сожалению такое часто встречается после операции на желудок. Причиной снижения веса могут быть: перенесенный стресс, изменение питания. В Вашем случае необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Снижение веса после операции закономерно. Это связано с уменьшением объема желудка, как следствие, происходит быстрое насыщение, уменьшение потребности в прежнем количестве пищи. Обязательно следите за уровнем витамина В 12, так как после резекции часто развивается его дефицит.