Консультация эндокринолога /

Повышен ГСПГ и расшифровка анализов — вопрос №3073881

Добрый день!

По какой причине может быть повышен ГСПГ? И что остальные анализы говорят?
Веду активный образ жизни, сдавал анализы в рамках самостоятельного чек-апа.

Из добавок принимаю: витамины Д и К, ZMA, бета аланин, л-аргинин.

Чувствую себя согласно возрасту)

Возраст: 37

1099.00 р.

Эндокринолог
Здравствуйте, ничего страшного это не значит, это говорит только о том, что свободного тестостерона меньше чем связанного. Данный анализ рассматривается только в совокупности с другими и отдельных кличинических проявлений не несёт. В целом по результатам исследований все хорошо, только отмечается повышение уровня холестерина, обычно рекомендуется диета с пониженным содержанием жиров и контроль уровня холестерина через 6 месяцев.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! Обычно в подобных случаях это критичного ничего не значит. Симптомы какие-либо есть? Холестерин ранее был повышен?
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, симптомов нет.
Холестерин ниже 5 не бывает с 2022 года, а до этого в норме был.
Уролог, Андролог
Всё остальное в нормативных пределах - это хорошо!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

Выработка ГСПГ стимулируется гормонами щитовидной железы, эстрогенами. У вас данные показатели в норме.
Концентрация ГСПГ в сыворотке крови меняется в разные этапы жизни человека. Начиная с 40 лет у мужчин прослеживается тенденция к увеличению уровня ГСПГ.
Таким образом вероятно закономерное повышение ГСПГ, тем более это превышение незначительное и снижения уровня свободного тестостерона нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Изолировано ГСПГ не оцениваем и его небольшое повышение ни о чем плохом не говорит, самое главное, что в норме ИСТ. Глюкоза в норме - нарушение углеводного обмена исключили, ТТГ в норме - щитовидная железа работает хорошо. Остальные показатели в норме. Незначительная гиперхолестеринемия - диета с ограничением жирного, жареного, употреблять больше продуктов, содержащих омега 3, пройти узи абдоминальное (оценить нет ли застоя желчи, ЖКБ), узи сосудов шеи, посмотреть нет ли атеросклеротических бляшек, контроль ХС, ЛПНП, ТГ через 6 месяцев. Витамин Д в норме, достаточно употреблять 2000 МЕ в осенне-весенний период.
Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Повышение ГСПГ в организме происходит в случае, когда в организме вырабатывается больше активного тестостерона, чем требуется.
Связываясь с ГСПГ молекула свободного тестостерона становится связанной, неактивной. Такое связывание происходит только с некоторыми молекулами, избытком активных молекул для поддержания постоянного уровня тестостерона.
Нарушений углеводного обмена нет.
Функция щитовидной железы не нарушена.
Рекомендуется приём витамина Д в дозе 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Индекс свободных андрогенов в норме гипогонадизма нет. Гспг повышен незначительно, это не опасно, лечить не нужно, он может повышаться и с возрастом. Инсулин в крови может быть любым, незначительное снижение не говорит о патологии, просто сдали натощак. Холестерин повышен незначительно можно просто соблюдать гипохолестериновую диету .