Консультация дерматолога /

Грибок на лице? — вопрос №3073951

Добрый день. 5 лет назад после последовательного лечения тремя разными антибиотиками (от пневмонии, по назначению, не самолечение) появилась сыпь на лице. В КВД поставили диагноз "розацеа".
Назначили метрогил-гель на месяц, затем - азелаиновую кислоту. С тех пор ни разу не было чистого лица. Разные формы метронидазола и азелаиновой к-ты, лечебная косметика (из серии для кожи с розацеа/куперозом) не помогала.
Пыталась провести связь с питанием и солнцем - про розацеа пишут, что алкоголь, острое и т.п. провоцирует. Такую связь не нашла. Т.е. очевидно, мои сосуды не идеальны и склонность к розацеа имеется. Но именно сыпь красноватая и немного зудящая не связана с этим (т.к. ни от солнца, ни от еды, ни от алкоголя (редко употребляю) не делается хуже). А меня беспокоит именно она, эти красноватые точки, выступающие над поверхностью кожи.
Да, хуже бывает от жирных уходовых средств (если гелевая форма или сыворотка, то нормально, а плотный крем - плохо. Если намажусь тональным, то на след.утро просыпаюсь с явным ухудшением.
На днях меня "осенило" :-) - мои красные точки на лице очень похожи на такие же точки на ногах мужа - он мажет их нерегулярно клотримазолом, т.е. у него грибок, но он его просто облегчает, ну это его дело. Почитала я интернет, узнала, что бывают и грибковые заболевания. типа грибкового акне. Купила крем тербинафин. Мажу второй день. То ли кажется, то ли действительно стало лучше! Почёсываний нет точно, которые были (слабый зуд этих точечек).
И красные точки стали розовыми и как бы не такими выступающими над поверхностью кожи. На этот момент мазала всего 4 раза (с вечера чт. 27.03)
Стоит ли подкючать тербинафин в таблетках? Если бы могла в Петербурге найти врача, который не стал бы списывать всё на розацеа, а допустил бы и другое заболевание - показалась бы очно, конечно.

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Для умывания лица используйтегель биодерма сенсибио,наружно-гель эфаклар дуо+ два раза в день. Данное средство ко всем своим положительным эффектам содержит и фотозащитное средство. Сообщите динамику спустя 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, к сожалению, все эти средства я уже проходила. И Биодерма (почти вся линейка сенсибио), и Ла Рош Позе, и Isispharma - metroruboril AZ b Ruboril Expert 50+ . Причём все их вымазывала до конца, т.е. срок не малый, но кардинально ничего не меняется. Поэтому и вопрос - не может ли это быть грибковым поражением, раз противогрибковый крем сделал больше, чем лечебная косметика за месяцы и годы.

Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае можно использовать коротким курсом крем тридерм.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Рекомендую крем Элидел наружно 2 раза в день. 2 месяца.
Криомассаж лица жидким азотом, 10 сеансов, сеансы через день.
Рекомендации:
Избегать провоцирующих факторов. Например, ограничить время пребывания на открытом воздухе при сильном ветре и в мороз, не посещать бани и сауны.
Использовать подходящие средства для ухода за кожей. Они должны быть мягкими, без агрессивных и раздражающих ингредиентов (спирт, эфирные масла, красители, ароматизаторы).
Увлажнять кожу. Увлажняющие средства уменьшают раздражение и сухость, восстанавливают гидролипидный барьер.
Использовать солнцезащитные средства. Желательно выбирать средства с физическими фильтрами (диоксид титана, оксид цинка) — они не раздражают кожу.
Пересмотреть рацион. Следует максимально ограничить употребление острых, пряных, жирных и жареных блюд, стараться употреблять пищу и напитки не горячее 36 °С.
По возможности исключить алкоголь и курение.
Соблюдать нормы личной гигиены. Пользоваться только индивидуальными полотенцами, часто менять постельное бельё (особенно наволочки), стирать его при высокой температуре и проглаживать.
Тщательно подходить к выбору косметики. Новые средства следует тестировать на небольших участках кожи и отказываться от неподходящих при первых признаках реакции.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций и т.д. - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
В отношении терапии противогрибковой
Рекомендовано перед началом лечения
72ч не мыть лицо, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
Провести осмотр в лампе Вуда
По результату рассуждать
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте.
Это действительно похоже на проявление розацеа.

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности. Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На розацеа похоже.
Все сосудорасширяющее нельзя-горячее,острое,бани и тд
Летом фотозащита
Крем розамет рассмотрите до 3-4 мес
Крем сенсибио в качестве ухода в течение дня.