Грибок на соске при ГВ
Добрый день. На ореоле появилось красное пятно с месяц назад, дискомфорта не доставляло, со временем появилась шершавость и зуд. Взяли соскоб на обследование на Патогенные грибы. на элементах кожи ОБНАРУЖЕНЫ споры и мицелий. Дерматолог Назначил Крем Тербинофин 2 р/д, 14 дней; наружно р-р 2,5% йода 2 р/д, 7 дней. Этой грудью пока не кормить. Придя домой почитала противопоказания к крему грудное вскармливание. Вопросы. Как проводить лечение? Можно ли не исключать одну грудь из кормления? Как могло отразиться наличие грибка на ребенке, ведь пораженный участок находился полностью у нее во рту.
Здравствуйте.прикрепите фото.
Можно из кремов клотримазол вам или пимафуцин.вторую грудь можно не исключать.
Марина, фото приложила. Один из предложенных кремов просто смывать перед кормлением?
Один из кремов что написала можно до полного разрешения.йод не надо.этой грудью до выздоровления не надо кормить.кормить можно той пока на которой нет высыпаний
Марина, спасибо! Подскажите с чем связана необходимость прекращения кормления грудью? Неужели крем полностью смыть невозможно? Боюсь сцеживанием нарушить лактацию
Принятый ответ
На коже все таки грибок подтвержденный.есть риск развития кандидоза у ребенка во рту
Здравствуйте, Юлия.
Можно только крем клотримазол 3 р в день 14дней , раствор йода не надо, Кормить грудью не надо.
Татьяна, спасибо. Подскажите с чем связана необходимость прекращения кормления грудью? Неужели крем полностью смыть невозможно? Боюсь сцеживанием нарушить лактацию
Принятый ответ
Вообще можно, по возможно часто не давать тогда грудь, обязательно смывать водой, и крем берантен цинк тонким слоем нанести за 15 мин до кормления. Риски есть правда, стоматит во рту у ребенка.
Здравствуйте, скорее всего ваши жалобы вызваны условно-патогенными грибками, поэтому серьёзных последствий для ребенка быть не должно. Используйте крем клотримазол 2 раза в день 2-3 недели, а также крем белобаза цинк 2 раза в день до улучшения, перед кормлением смывайте
Александра, спасибо! Подскажите, белобаза какой эффект дает? До взятия анализа назначали неотанин. Он не подойдет?
Принятый ответ
Неотанин тоже подойдет, у них разный состав, но действие приблизительно одинаковое
Здравствуйте! Вы можете проверять совместимость препарата с грудным вскармливанием на сайте https://www.e-lactation.com/ru. Ещё разрешен крем клотримазол 2 раза в день до разрешения высыпаний. Смывать перед кормлением, или исключить кормление этой грудью.
Дарья, спасибо! Как понять заразился ли ребенок? На контактной части (на лице) появилось бы похожее пятно? Рекомендация не кормить грудью связана с тем, что возможно часть лекарсва плохо смоется и попадет в рот ребенку или есть риск заражения ребенка (хотя она ест с этой груди с момента появления пятна и пока я не замечала на ней похожих)
Принятый ответ
И то, и то. Скорее мог проявиться стоматитом в ротовой полости у ребёнка.