Какие анализы сдать, чтобы проверить кишечник на дисбактериоз и грибок кандида
Добрый день! В анализах по гинекологии нашли грибок кандида. Подозреваю, что его появление связано с приемом антибиотиков Панцеф (принимала в ноябре по назначению ЛОРа). Опасаюсь, что грибок может быть также в кишечнике, также переживаю, что может быть дисбактериоз кишечника. Подскажите, какие анализы сдать, чтобы проверить кишечник?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Скажу сразу, что анализ кала на дисбактериоз не информативен.
Скажите, а жалобы есть у Вас со стороны кишечника?
Елена Николаевна, добрый вечер! Иногда бывает вздутие
Тогда я Вам рекомендую. Выполнить копрорамму и дыхательный водородный тест на синдром избыточного бактериального роста.
При положительном результате теста пропить противомикробные препараты
Альфаксим 200 мг 2 Таб два раза до десяти дней
Еще хорошо бы будет посмотреть состояние желчного пузыря сделать узи органов бр полости.
Дисбаланс кишечной микробиоты в кишечнике часто провоцирует плохая работа желчного.