Консультация дерматолога /

Розацеа или что? — вопрос №932900

Здравствуйте, я уже не первый раз сюда обращаюсь, но я очень переживаю. Дело в том, что два месяца назад у меня обсыпало все лицо, была на очном осмотре у дерматолога и мне поставили диагноз - себорейный дерматит. Были назначены крема скин скап и акридерм ГК, я пользовалась этими кремами 7 дней, потом узнала , что второй крем гормональный и бросила его, а потом у меня выступили вот такие красные пятна. Лечила кремом - розамет, за месяц краснота боле менее прошла, не беспокоила, а тут побыла на солнце неделю назад и снова выступили эти пятна. Я сейчас использую крем солантра, азелик, розамет, пока улучшений нет. Я очень боюсь и беспокоюсь, не волчанка ли это, потому что в области у носа я нашла небольшой участок, будто он ораговел, на фото выделила красным. Сдавала анализ ОАК, результаты во вложении, также кал и могу - все в норме. С- реальный белок 0.90. Пониженный ферритин, но он у меня ещё полгода назад понижен был. Волосы не выпадают, крови в моче нет, суставы не болят..

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего имел место себорейный дерматит, используя стероидные средства вы усугубили процесс. Умывание лица минеральной водой , крем липикар два раза( восстановление липидногослоя), крем толеран.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Чтобы исключить волчанку необходимо сдать на антинуклеарные антитела - ANA, срб, расширенную биохимию.