Беспокоит под желудка удален желчный, что делать?
Боль в области желудка, гипертония пью Эдорби кло уже 10 лет. Лежала в больнице назначили разо, креон, урдокса, ребагит, пью 2 месяца, теряю вес за 3 месяца ушло 10 кг. Это нормально? И как долго принимать эти препараты? Мне сказали теперь пожизненно, мне 60. Посоветуйте как быть дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Важно оценить протокол обследований (ФГДС, узи органов брюшной полости), показатели клинического и биохимического анализов крови. По какому поводу была госпитализация?
Снижение массы тела на 10 кг за 3 месяца при привычном режиме питания - признак, требующий внимания, оценки опять таки данных обследований, проведенных в недавнем времени.
Длительно препараты группы ИПП (разо) назначаются на фоне приема антикоагулянтом и антиагрегантов в основном (ксарелто, эликвис, кардиомагнил и пр.)
препараты удхк назначаются профилактически курсами, ребагит обычно назначается на 1-2 месяца
Креон показан пожизненно при подтверждённой экзокринной недостаточности поджелудочной железы
Принятый ответ
Здравствуйте! После удаления желчного пузыря рекомендуют прием Одекрамон по 200 мг - 3 раза в день 1 месяц(вместо урдокса, будет снимать спазм и препятствовать застою желчи).
Рекомендовано ФГДС и обследование на хеликобактер(можно сдать кал на антиген).
От болей в области желудка можно использовать дополнительно ганатон по 1 т - 3 раза в день 1 месяц до еды - улучшает моторику желудка и антациды - Фосфалюгель Аламагель А.
Ребагит принимается 1 месяц, Креон можно длительно, Разо - 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения патологического процесса в толстой кишке
3. УЗИ органов брюшной полости и ФГДС для исключения органической патологии (образования, язвы, эрозии и тд)