Розация на лице ( щеках)

Добрый день, около года беспокоят красные щеки на лице. Обратилась к косметологу, косметолог поставил диагноз "розацеа", назначил умывалку, крем Gigi Спф50 Sesderma и крем с витамином Е из линейки Sesderma. Запретил острое, жареное, горячие бани и т.д. Улучшений нет, стала подбирать себе средства из линейки Sesderma, но ничего не подошло. Кожа с каждым днем, мне кажется, становится все хуже и хуже. К косметологу не иду, да и сложно найти того, кто реально займется проблемой, а не выкачиванием денег.

Вроде нет. Не считая того, что я часто нервничаю накручиваю себя иногда бывает часто биение сердца
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото проявление эритематозной формы розацеа. Самого воспалительного компонента не видно (прыщики). При эритематозной форме лечение - это аппаратная косметологи. Например М22 лазер. Все остальное не будет эффективным. Уходовые ремы, лечебные кремы будут только поддерживать эпидермальный барьер и немного кожа станет светлее. Но, на чувство приливов и покраснения работают только лазеры

Для ухода: Рекомендуются средства для ухода за кожей, склонной к розацеа: La Roche-Posay Rosaliac, Eucerin AntiREDNESS, Bioderma Sensibio AR. Здесь и крем, и умыванием

Из лечебных средств в такую стадию используются средства на азелаиновой кислоте и ингибиторы кальциневрина (Протопик, элидел)

Можно взять гель азелик или метроруборил изис фарма ежедневно вечером наносить на область покраснений

Вести пищевой дневник.Например, у некоторых моих пациентов обострение наблюдается после употребления определенных продуктов (например, цитрусовых, шоколада, кофе,даже вишневый сок).

Исключить: Горячие напитки и еда, острые блюда, алкоголь, стресс, интенсивные физические нагрузки.

Избегайте фторосодержащих зубных паст и жевательных резинок.

Гормональные препараты, такие как КОК, также могут провоцировать ухудшение состояния и требуют пересмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом, жалобой.
Да, действительно изменения по фото похожи на розацеа.
Провоцирующие факторы: стрессы, действие высоких и низких температур, употребление горячей , острой пищи, алкоголя , инсоляция, гормональные изменения.
При таком заболевании кожа очень чувствительна.
В таких случаях рекомендуют после очищения кожи водой, высушить и нанести гель азелаиновой кислоты 15% (азелик) тонким слоем,слегка втирая в кожу 2 раза в день- 3 месяца, минут через 30 после нанесения азелика, можно увлажнять ( например биодерма sensibio AR увлажняющий крем ИЛИ toleriane rosalisk AR).
Гель азелик при первых нанесениях лучше хранить в холодильнике, и наносить охлажденным, так как может быть покраснение ,жжение, это нормальная реакция, а охлажденным ни так выраженно.
Вместе с лечебными и уходовыми средствами , хорошо помогает импульсная фототерапия (IPL).
Не использовать лосьоны, тоники на спиртовой основе, так как кожа чувствительная избегать провоцирующие факторы (острую еду, алкоголь, горячие и холодные температуры, бани, гормональные мази).

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно думать о розацеа (эритематозная форма).
Рекомендую наружно крем Элидел - 2 раза в день, 2 месяца.
Используйте солнцезащитную косметику с СПФ 50+.
Рекомендую криомассаж лица жидким азотом, 10 сеансов, сеансы через день.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Если есть патология ЖКТ, печени, иммунитета, нарушения гормонального фона, паразиты, очаги инфекций и т.д. - коррекция нарушений.
Рекомендации:
Избегать факторов, провоцирующих обострения. Например, ограничить время пребывания на открытом воздухе при сильном ветре и в мороз, не посещать бани и сауны. При повышенной чувствительности к УФ-лучам исключить посещения солярия, избегать пребывания под прямыми солнечными лучами.
Пересмотреть рацион. Максимально ограничить употребление острых, пряных, жирных и жареных блюд, стараться употреблять пищу и напитки не горячее 36 °С.
По возможности исключить алкоголь и курение. Во время ремиссии можно употреблять спиртные напитки в небольших дозах, отдавая предпочтение светлым винам или крепким напиткам.
Использовать мягкие средства для ухода за кожей. Они не должны содержать агрессивных и раздражающих ингредиентов, таких как спирт, эфирные масла, красители, ароматизаторы.
Отказаться от агрессивных косметологических процедур. Например, от химических и механических пилингов, дермабразии, растирания, паровых и других термоактивных масок.
Соблюдать нормы личной гигиены. Пользоваться только индивидуальными полотенцами, часто менять постельное бельё (особенно наволочки), стирать его при высокой температуре и проглаживать.
Наблюдение у врача-косметолога, косметологические процедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на эритематозную форму розацеа. Наружно можете использовать крем Солантра на ночь от 4 х месяцев и уход для чувствительной кожи. Избегать стрессы , солнце, острую и горячую пищу , алкоголь, гор ванны , бани и сауны, погодные условия. Показаться косметологу, фотовспышки проведение

Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
Затем смотреть в динамике
Хорошо будет IPL терапия
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это действительно похоже на проявление розацеа.

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности. Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.