Вопрос по анализам
Добрый день, в 20 году маме поставили диагноз дисплазия, отняли матку вместе с шейкой, при очередном обследовании на сегодняйший день вот такие анализы, подскажите все очень плохо? До понедельника еще два дня, очень тревожно.
Здравствуйте.
По результатам обследования обнаружена интраэпителиальная неоплазия 3 ст. , которая лечится хирургическим путем - конизацией шейки матки.
Скажите, а в 20 году какая была операция? Я так понимаю оставили культю шейки матки?
Александра Александровна, удаление матки с придатками и шейкой
По анализу пишут, что материал как будто бы взят из шейки матки, что очень странно, если вы говорите, что в 20 году её удалили.
Уточните пожалуйста у вашей мамы, какая была операция. Или если остались старые выписки, то будет замечательно, если вы их прикрепите сюда, что бы было понимание, откуда сейчас идёт дисплазия.
Здравствуйте
Какая операция была проведена в 2020 году - экстирпация или ампутация матки?
Судя по цитограмме - шейка матки не удалена?
Описана дисплазия плоского эпителия шейки матки - HSIL - дисплазия тяжелой степени - истинный предраковый процесс
Владислав, удаление матки с придатками
Владислав, шейки я так понимаю тоже нет, когда речь шла о жидкостной цитограмме врач сказала, что ей она не подходит, т.к нет шейки
то есть мазок брали с культи влагалища?
Владислав, если честно, я не знаю, наверное так
Владислав, она говорит из церквильного канала. У нее 30 лет назад был красный плоский, с климаксом опять все обострилось, из за этого может быть такой сейчас диагноз?
если матка удалена с шейкой - то нет цервикального канала
есть купол - культя влагалища
больше ничего
Владислав, ну хорошо, если все удалено, дальше то что ее ждет?
Владислав, купол,вспомнила( мама)что такое слово было в анализе
у Вас нет выписки после операции
Просто есть выраженное противоречие - матка удалена - а в заключении цитологии пишут эндоцервикс
Так не бывает и какая-то информация ошибочна
Владислав, утром прикреплю, она мне пришлет после смены, выписка есть
буду ждать
дайте пожалуйста знать
Владислав, я загрузила выписку
Владислав, и еще добавила анализ из первой лаборатории, она в двух сдавала
доброе утро
матка удалена полностью
это мазок только с культи влагалища
а самый последний файл - это тоже свежий анализ?
Владислав, да, оба свежие, в двух лабораториях сдали, чтобы убедиться, что не ошибка
цитологически - по одному анализу данные за дисплазию тяжелой степени, а по другому - признаки плоскоклеточного рака
Рекомендуется как можно скорее обратиться к онкогинеоклогу в онкодиспансер для осмотра культи влагалища!
Владислав, это все можно вылечить?
Принятый ответ
зависит от конкретного диагноза
пока ситуациях окончательно неясна
но важен очный осмотр доктора
Владислав, спасибо!