Консультация ветеринара /

Птичка после того как пьет воду рвет — вопрос №3074260

Заметила что птица, после употребления воды стала рвать сразу, также она стала нестись
Врачей орнитологов в нашем городе нет и поблизости никаких тоже, подскажите что можно ей дать и в чем может быть дело?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Ветеринар
Здравствуйте. Какая именно у Вас птица ( вид, возраст)? Рвота после питья может быть признаком воспаления зоба. В этом случае может потребоваться антибиотикотерапия, препарат выбора - энрофлоксацин, средний курс 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, неразлучник, 5 лет, а в какой дозировке разбавлять препарат ?

Ветеринар
Энрофлон 10 % раствор 0,05 мл /100 мл воды,в поилку. Если птичек у Вас две и у второго не наблюдается рвоты, то можно самочку выпаивать индивидуально по 0,5 мл 2 р/сутки из шприца без иглы.
Клиент
Екатерина Александровна, в ветапетеке нашла только препарат энростин, он подойдёт? Его в такой-же дозировка можно или другой ?
Ветеринар
Энростин это комбинированный препарат, в данном случае монокомпонентный энрофлоксацин предпочтительнее. Если не получится приобрести - можно пробовать энростин из расчета 0,1 мл/100 мл воды, далее схема та же.
Клиент
Екатерина Александровна, энрофлон нашла, буду щас давать ей, можно ли дополнительно её подкармливать безмолочной рисовой кашей от фрутоняни? И необходимо ли дополнительно поставить лампу доя обогрева ?
Ветеринар
Лампу поставить можно, но нужно расположить ее таким образом, что бы попугайчик мог сам регулировать время нахождения под ней. Каша нужна только в том случае, если привычный корм птичка не ест.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день, четвёртый день как даю птичку антибиотик, она все также рвёт, именно после воды, корм не отрыгивала
Ветеринар
Здравствуйте,Анастасия!
Инфекция зоба,рвота может быть признаком инфекции (бактериальной или грибковой) в зобе.
Закупорка зоба емли птица ела слишком крупные или неперевариваемые частицы, это может вызвать закупорку.
Предложите легкоусвояемую пищу, например, кашу без молока и сахара, или размоченный корм.
Пробиотики для птиц могут помочь восстановить баланс микрофлоры в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, пробиотик можно давать после того как птицу поили антибиотиком?
Завтра пятый день приёма антибиотик, после него можно будет давать пробиотик ? И какой именно?
Ветеринар
Лучше всего начинать давать пробиотик сразу после окончания курса антибиотиков.
Ветом 1.1 , ветоспорин
Bene-Bac Plus Bird