Консультация гинеколога /

Взаимодействие с кок — вопрос №3074438

Здравствуйте! Слышала что семена тыквы и подсолнуха содержат фитоэстраген, но если их немного съесть, то никак не появляет на действие кок. А как быть с маслом семян тыквы холодного отжима нерафинорованное , первого отжима ? Там же большая концентрация получается . Допустим пол чайной ложки в салат добавить , повлияет на действие кок или нет ?
И вообще от чего стоит держаться подальше из продуктов?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.Семена тыквы и семена подсолнуха содержат ряд полезных веществ, включая белки, ненасыщенные жирные кислоты, витамины и минералы. Однако уровень фитоэстрогенов в этих семенах обычно низок, и их умеренное потребление (например, в небольших количествах, как в вашем примере) вряд ли окажет значительное влияние на гормональный баланс или на действие контрацептивов (КК – комбинированные контрацептивы).
Когда речь идет о масле, в частности, о нерафинированном масле семян тыквы холодного отжима, концентрация активных веществ, в том числе фитоэстрогенов, может быть выше, чем в твердых семенах. Тем не менее, чтобы масло влияло на гормональный баланс, потребление должно быть значительно большим, чем полчайной ложки в салат.

Полчайной ложки масла, добавленное в салат, будет незначительным количеством, и, скорее всего, не окажет заметного влияния на действие контрацептивов. Важно помнить, что эффект зависит от индивидуальных особенностей организма и общего рациона.
Клиент
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а как можно понять повлияло или нет , какие симптомы могут быть ?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ещё раз повторюсь, чтобы масло влияло на гормональный баланс, потребление должно быть значительно большим, чем полчайной ложки в салат и регулярным.
Каждый организм индивидуален, нельзя заранее спрогнозировать какие проявления могут быть у того или иного человека на один и тот-же препарат.
Клиент
Как мне принимать стоит в данной ситуации принимать кок по схеме как обычно ? Или начать новую пачку без перерыва?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы принимаете как обычно.
Принятый ответ
Клиент
Да как обычно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте, даже если одну столовую ложку добавить, то ничего не будет. На действие кокк никак не повлияет, контрацептивный эффект не снизится. Обычно необходимо с препаратами некоторыми контрацептивы не сочетать, то есть необходимо из пить после того как всосётся один препарат - с разницей 1-2 часа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Никакие из пищевых продуктов не изменяют фармакологическое действие КАК, вне зависимости от метода приготовления.
Все из них можно употреблять в пищу и никаких ограничений на этот счет не существует. Кушайте на здоровье.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, все пищевые продукты можно принимать в умеренных количествах, на действие комбинированных оральных контрацептивов они не повлияют, контрацептивный эффект Кок не снижается, будьте спокойны.