Консультация ветеринара /

Абсцесс у крысы — вопрос №3074510

У крысы около месяца назад появилась шишка перед ухом
Появилась резко и начала быстро расти посетили врача два раза первый раз когда шишка была не большая прописали антибиотики пропили не помогло шишка растет все больше
Сходили второй раз врач сказал ничего не сделаешь и прописал обезболивающие
Сейчас корка от раны начала отходить и из нее выделяется гной немного, внутри раны будто пустота
Что в таком случае еще можно сделать ? К врачу только в среду можем пойти ибо врач принимает два дня всего
Так же у крысы стал белеть глаз со стороны опухоли
Фото прикрепляю

Возраст: 21

Ветеринар
Здравствуйте. Абсцессы как правило за такое длительное время вскрываются самопроизвольно с отделением гноя. В данном случае есть вероятность неоплазии с сопутствующим воспалением и в этом случае понадобится хирургическое лечение. Но точно сказать по фото конечно нельзя, в данном случае желателен повторный очный осмотр. Если осмотр не возможен дома можно постараться аккуратно удалить все гнойные массы. У крыс они в основном плотные, творожистые поэтому может потребоваться приложить усилие при очищении. Рану промыть водными растворами антисептиков ( Мирамистин ,Хлоргексидин) и применить мазь с антибиотиком ( например, банеоцин). Далее лечить как открытую гнойную рану - промывание антисептиками 2-3 р/ день, мазь с антибиотиком 1 р/ день. Учитывая размеры повреждения целесообразно провести курс системных антибиотиков. Препарат первого выбора - энрофлоксацин 10 мг кг веса 2 р/ сутки 10 дней.
Если это абсцесс, то после эвакуации гноя доожно наблюдаться достаточно быстрое заживление - опухоль будет уменьшаться, полость - закрываться. Как правило полное заживление происходит в течении недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, рану обрабатываем хлоргексидином как появилась первое покраснение на ней
Хирурги принимают только по субботам
Так как рана большая волнует если отвалится корка, не будет ли под ней мясо как при порезе ? И мог ли гной попасть во внутрь так как глаз белеть начал ?

Ветеринар
Если это абсцесс, то под коркой будет полость, заполненная гнойными массами. Если вместо полости с гноем будут ткани - это не абсцесс, а новообразование.
Промывать антисептиками нужно саму полость изнутри, от поверхностной обработки эффекта не будет.
Воспалительный процесс мог перейти на глазничную область и вызвать изменение в тканях глаза.
Клиент
Екатерина Александровна, мазь банеоцин тоже нужно закладывать именно внутрь раны? Так же он сейчас принимает мелоксивет можно ли его принимать постоянно как прописали ?
Ветеринар
Мазь так же внутрь раны. Но предварительно нужно максимально ее очистить.
Мелоксивет постоянно принимать не желательно, если нет выраженной болезненности (которая сопровождается видимым дискомфортом, вялостью, снижением аппетита) этот препарат можно пока не давать.
Клиент
Екатерина Александровна, для отчистки раны можно самостоятельно корочку убрать выходит ? А есть еще какие-то симптомы чтобы понять что ему больно ? Ест он как раньше, пьет меньше и стал меньше бегать
Ветеринар
Да, корочку нужно убрать. Можно сначала частично, что бы оценить содержимое. Если там гной - убрать полностью и убрать все гнойные массы.
Боль можно оценить только косвенно, к сожалению. Поэтому можно пока прекратить прием препарата и посмотреть динамику. При выраженном ухудшении самочувствия - препарат вернуть.
Ветеринар
Здравствуйте, Милена!
При повторном визите врач пробовала провести пункцию? Почему не предложили вскрыть абсцесс (возможно врач предполагает опухоль)?
Корку обязательно нужно отмочить, делайте это при помощи хлоргексидина несколько раз в день, открыть проход для выхода гноя.
После того как размочите корку, можете слегка надавливать на бока абсцесса, чтобы содержимое выходило более интенсивно. Полость нужно опустошить, сейчас идёт сильное давление на глаз и ухо.
Если абсцесс самопроизвольно вскроется, то полости нужно хорошо промыть. Сверху наносить Левомеколь. Так как на крыску не удастся наложить никаких повязок. Поэтому после нанесения мази, необходимо носить крысу в руках минут 10-15. Потом убрать остатки мази при помощи ватных дисков смоченных хлоргексидином.