Консультация лора /

Острый фарингит — вопрос №498733

Добрый день!
Ночью обостряетрился хронический фарингит, погуляла без куртки и скушала мороженое. Ночью забелело горло. Прлполаскала малавитом несколько раз и рассасывала лизобакт. Горло заболело чуть сильнее к вечеру решила послушать тепапевта и Прополаскала раствором тантум верде. Горло (глотка покраснела полность, хотя до полоскания было 2 участка) и сейчас его просто раздирает. Фарингит бывает часто, пару раз в год. Справляюсь полосканиями и леденцами, но когда болит так сильно, но антибиотиками. Но сейчас у меня ребенок на гв и обычные леденцы противопоказаны. К врачу ещё раз попасть возможности нет.
Подскажите, пожалуйста, что делать, даже глотать и говорить очень больно.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Евгения!
Прикрепите фото горла пожалуйста
Клиент
Елена, готово

Врач УЗД, Хирург
Спасибо!
По фото- признаки тонзиллофарингита
При ГВ
Можно:
Выполаскивать гордо теплым содовым раствором- 1 ч. Л на стакан вожы
Рассасывайте леденцы с шалфеем- 4 р в день
Желательно перейти на теплую жидкую пищу днеей на 5
Клиент
Елена, сегодня обнаружила, что один из красных водырей стал как буд-то гнойным, на задней стенке глотки. Есть ли шанс выполоскать такой фарингит? Или уже нужно подключать антибиотики? Новое фото прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Обострение хронического тонзиллофарингита, возможно на фоне ОРВИ.

Полощите глотку раствором сода/соль /йод 3 раща в день 7 дней

Рассасывайте Стрепсилс Плюс 4-6 в день

Тонзилгон внутрь 2 драже 5 раз в день 7 дней

Дезлоратадин 1т 1 раз в день 7 дней

Все препараты можно при ГВ.

Обильное питье, щадящая диета. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, благодарю вас за ответ, подскажите, пожалуйста, можно ли ещё как то обезболить горло? Просто невыносимо болит, как будто в шею отдавать начало
Клиент
Татьяна, посмотрела в аптеках, стрепсилс плюс, к сожалению отсутствует. На что можно заменить?
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по фото у Вас признаки острого тонзилофарингита.
Сейчас выполаскивайте горло раствором фурацилина ( 2т на 200 мл воды) 3р/д + 3р/д отваром ромашки (7 дней).
Лисобакт продолжайте рассасывать по 1т 4р/д(5 дней).
Обрабатывать зев масляным хлорофиллиптом 3р/д(7 дней).
Нурофен 400 мг по 1т 2р/д(3 дня) для снятия болевого симптома.
Исключить продукты раздражающие глотку ( кислое, соленое, острое, газированные напитки).
Если вдруг будет повышение температуры,тогда необходимо сдать общий анализ крови и решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии.
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ!
У меня никогда не повышается температура на боль в горле, уже хроническое, видимо.
Может сразу антибиотик начать?
Я, вообще, не нытик, но болит, действительно, очень сильно... Уже голова разболелась
Обычно помогает амоксициллин, вроде. Но точно не помню.
С учетом того, что еще ребёнок десятимесячный на мне, хочу в строй быстрее вернуться.
Детский ЛОР
Если местное лечение будет без эффекта(2-3 дня),тогда подключайте Антибиотик.
При ГВ можно Аугментин 875/125 по 1т 2р/д(7 дней) или Амоксиклав.
Ребенку желательно давать в этот период пробиотик( Энтерожермину по 1фл 1р/д 10 дней),так как часть антибиотика с молоком будет попадать ему.
Клиент
Сегодня обнаружила, что один из красных водырей стал как буд-то гнойным, на задней стенке глотки. Есть ли шанс выполоскать такой фарингит? Или уже нужно подключать антибиотики? Новое фото прилагаю
Детский ЛОР
Здравствуйте.Общее состояние не ухудшилось,боль в горле также беспокоит?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Евгения! По фото есть хронический фарингит в стадии обострения. Рекомендую Вам продолжать полоскания горла антисептиками, например фурациллин, хлоргексидин или мирамистин, можно так же полоскать отваром ромашки каждые 2 часа в течение 5-7 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней, принимать Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, можно обрабатывать заднюю стенку глотки раствором люголя (разумеется, если нет аллергии на йод и нет заболеваний щитовидной железы) 2 раза в день в течение 3 дней. Обильное теплое питье.
Если лечение окажется без эффекта или будет отмечаться ухудшение, то нужен будет антибиотик. Так как Вы кормящая мама, то можно подобрать антибиотик совместимый с ГВ.
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, сегодня обнаружила, что один из красных водырей стал как буд-то гнойным, на задней стенке глотки. Есть ли шанс выполоскать такой фарингит? Или уже нужно подключать антибиотики? Новое фото прилагаю
ЛОР
Евгения, а боль усилилась?
Клиент
Татьяна, нет, такая же и осталась
ЛОР
Евгения, тогда пока продолжайте лечение без антибиотика. Если в течение 2 дней улучшения не будет, то тогда надо думать о назначении антибиотика.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! По фото у вас тонзиллофарингит. Лечение: щадящая диета, внутрь з целью обезболивания и противовоспалительной ибупрофен 400 мг*2р/д 3 дня, орошайте горло масляным раствором хлорофилипта 4р/д 5 дней.