Консультация терапевта /

Резко прострелило ухо!!! Оторвался сосуд? Тромб? Паника! — вопрос №3074562

Добрый день уважаемые врачи резко прострелило внутри уха, я сразу подумал что там лопнуло!!!! Сижу в панике... что это? Там могло лопнуть??? Прошло уже минут 5!!!

699.00 р.

Терапевт
Добрый вечер , Алекс! Возникновение простреливающей боли в ухе могло возникнуть вследствие :
1) попадания воды
2) из-за воздействия громких звуков
3) при изменении атмосферного давления
4) из-за патологии уха ( например при отитах)
5) из-за повреждения височно-нижнечелюстного сустава
6) из-за болезней зубов и десен

В таком случае рекомендуется обязательная консультация ЛОР-врача с выполнением тимпанометрии
Принятый ответ
Клиент
Добрый день доктор
У меня просто по голове побежали мурашки и теперь я думаю что умру

Терапевт
Мурашки по телу возможны на фоне нервного перенапряжения. Сейчас оба уха слышат хорошо?
Клиент
Да,.хорошо
Клиент
Я испугался что это сосуд лопнул в голове
Терапевт
Это исключено, не переживайте. Вы можете понять обе руки, речь не изменена ?
Клиент
Речь не изменена, могу и даже пишу ими
Терапевт
В таком случае сосуд точно не лопнул, не переживайте
Клиент
Добрый день, а посмотрите ещё пожалуйста экг с кардиофлешки! Буду очень благодарен . Плёнку прикрепил
Терапевт
Добрый день, Алекс. По ЭКГ ритм правильный , синусовый. Блокад, ишемический нарушений не выявлено.
Клиент
А экстрасистолы? Автомат почему то написал что их 2 штучки жэс и нжэс
Терапевт
На 1 файле есть единичные эстрасистолы. Это вариант нормы. Они бывают у совершенно здоровых людей и даже у детей.
Нормой считается до 200 наджелудочковых и 200 желудочковых экстрасистол в сутки
Клиент
Спасибо доктор! Можно ещё пожалуйста у Вас уточнить. Прикрепил файлы мне такой разбор выдала кардиофлешка, что это значит дисрегуляция и ослабление...
Терапевт
Добрый вечер, что признаки вегето-сосудистой дистония
Клиент
Ой это прям мой диагноз...
Терапевт
Здравствуйте.

Один единичный прострел в ухе, который у вас случился, без наличия других клинических симптомов ни о чем пока не говорит.

В принципе разная патология, не только самого уха, может к этому привести. И может оказаться так , что на приеме ЛОРа не будет обнаружено патологии. Но чтобы ее исключить при повторных прострелах, доктора все же надо посетить.

Более серьезной проблемой я вижу вашу реакцию на произошедшее. Очень избыточно тревожная реакция на проблему.

Рекомендую вам по этому поводу обратиться к психотерапевту или психиатру для решения вопроса о коррекции подобных реакций и состояний, так как в будущем они могут себя проявить если вы столкнетесь с какими либо физическими проблема со здоровьем или стрессовыми реакциями.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день доктор
Терапевт
Не должно быть таких переживаний при таких симптомах. Если начинаете по мелочам вот так стрессовать, то в таких случаях можно принять седативные успокоительные безрецептурные препараты на растительной основе, например валемидин, новопассит.

Но в долгосрочной перспективе подойти к проблеме стоит серьезно во избежании в будущем развития тревожного и ипохондрического состояний.
Клиент
Терапевт
На экг только стандартные и однополюсные отведения. Грудных нет.
На представленных фрагментах норма, отклонений нет.
Клиент
Это с кардиофлешке запись, кардиолог рекомендовала при приступа тахикардии и перебоях...
Клиент
Они не информативно?
Терапевт
Информативно, но запись экг не полная. Нет грудных отведений. Для полной оценки нужно 6 грудных отведений и 6 стандартных.
Клиент
Не уверен, что я смог бы дома сам поставить 12 отведений. А что грудные позволяют увидеть, чего нельзя увидеть при 6 отведениях
Терапевт
Да. Они независимые за разные области сердца отвечают.
Клиент
Но для оценки ритма как понимаю достаточно 6?

Чтобы не пропустить что то опасное... или надо покупать все таки 12 отведений
Терапевт
Для оценки ритма зачастую достаточно 2го отведения. Ритм у вас в норме.
Клиент
Добрый день, сегодня меня несильно на работе ударило от телефона током, который заряжалс. Корпус металлический. В итоге побежал сделал экг, есть ли отклонения или последствия?
Терапевт
Добрый. ЭКГ в норме у вас.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Резкая стреляющая боль в ухе может быть вызвана различными причинами, включая спазм слуховой трубы, внезапное изменение давления, скопление серы, воспалительный процесс или даже невралгию. Если боль утихла, а слух не изменился, вероятно, произошёл кратковременный спазм или раздражение нервных окончаний. Однако, если появились ощущение заложенности, ухудшение слуха, шум в ухе или выделения, необходимо как можно скорее обратиться к отоларингологу для осмотра и исключения повреждения барабанной перепонки или воспалительного процесса. До визита к врачу избегайте попадания воды в ухо и не используйте ватные палочки или другие предметы для самостоятельного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Слух не изменился
Ухо не болит
Но

Добрый день доктор
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день ). Нет не умрёте, все в порядке , видимо просто спазм случился. Не опасный.
Клиент
То есть сосуд не лопнул?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет не сосуд
Клиент
Терапевт
Здравствуйте.
Если ваше ухо продолжает слышать так же хорошо, как и второе, то маловероятно что произошло что-то серьёзное.
Часто, прострелы в ушах могут связаны с кратковременным спазмом мышц шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Все хорошо слышу, но

Добрый день доктор
Терапевт
Ничего страшного не произошло .
Мурашки- это как раз мышечная реакция.
Клиент
Терапевт
Кардиограмма без острых патологический изменений.
По кардиофлешке- не рекомендуется использовать для диагностики приборы не медецинские.
К сожалению, не могу сказать какие нормы были заложены в данном аппарате.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть признаком невралгии и эмоционального переживания.
В таких случаях рекомендуется магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
Опасности не представляет, не переживаете.
Планово рекомендуется консультация невролога и лор-врача.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По экг синусовый ритм
Патологических изменений не выявлено.
Поводов для переживаний не выявлено.
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг вариант физиологической нормы.
Патологических изменений не выявлено.
Терапевт
Здравствуйте.
Если указанный эпизод был единичным и кратковременным, не сопровождался выделениями из уха, снижением слуха, шумом в голове, головокружением, то, вероятнее всего, ничего страшного не произошло.
Лопнуть в ухе ничего просто так, без провоцирующих факторов не могло.
Появлению симптомов мог способствовать перепад давления (при чихании, сморкании), мышечный спазм. Возможно начала отита, поэтому понаблюдайте за самочувствием.
Постарайтесь успокоиться.
Не трогайте ухо, избегайте попадания в него воды. Обратитесь к ЛОР- врачу для осмотра, если симптомы повторяются, если есть выделения или боль.
Будьте здоровы!
Клиент
Терапевт
По ЭКГ синусовый ритм. Ничего примечательного нет. Вариант нормы.
Клиент
А 6 отведений достаточно?
Терапевт
Достаточно, если у вас нет жалоб со стороны работы сердца.
Клиент
Терапевт
Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма, ишемических изменений по предоставленной пленке не отмечается.
Клиент
Терапевт
Если у вас нет жалоб на работу сердца, нет необходимости в использовании кардиофлешки.
По заключению частота пульса 77 в минуту. Это норма. Тахикардии нет. Экстрасистол нет.
Небольшая синусовая аритмия возможна на фоне вегетативной дисфункции.
ЭКГ у вас хорошая.
Не переживайте.