Консультация уролога /

Ангиолипома в почке — вопрос №3074707

Здравствуйте! Мне 35 лет, хр. пиелонефрит с детства. Последний где то год время от времени потягивает левая почка. Сдавала кровь, мочу месяц назад -в норме. В этот раз отправили на УЗИ и ренографию ( до этого тожн была на УЗИ где то пол года назад) Прикрепила результаты последние. Нефролог говорит результат ренографии это скорей всего от того что не поела, не попила с утра. Верно ли это? И еще что очень пугает что появилась ангиомиолипома! И как по мне не маленькая. В прошлом узи ее не было( отчего она появилась? И на ск опасна? А то я ужн накрутила себя! Целыми днями мысли только о ней! вВрач назначил пропить нолицин, ношпу и бруснивер. Если боли не пройдут то отправит на кт(но говорит что толку от него не будет, увидят якобы тоже что на узи) и сказала что она давать боль не может

Возраст: 35

Хронические болезни: Цистит гастрит пиелонефрит
699.00 р.

Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! По результату узи ангиомиолипома небольшая, обычно в таком размере она не даёт симптомов. С мочеиспусканием проблем нет, повышенной температуры тела?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Станиславович, здравствуйте нет нету. Стоит ли настаивать на кт?

Уролог, Андролог
Нет, достаточно узи наблюдения.
Клиент
Евгений Станиславович, подскажите пжлста, назрел вопрос еще) а можно ли мне в дальнейшем с ангиолипомой этой планировать беременность?
Уролог
Здравствуйте. Образование (ангиомиолипома) действительно маленькое. Однако при выявлении образования при узи рекомендуется сделать кт почек с контрастированием, так как узи неточный метод диагностики в подобных ситуациях. С какой целью вас направили на ренографию? Диагноз ХБП? Сдавали кровь на креатинин?
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич, отправила наверное потому что на прошломУЗИ (в ноябре) написали мне гидронефроз под вопросом. Поэтому на этом приеме отправила на повторное узи и ренографию. КТ говорит покажет то же самое. Оно для чего нужно?
Уролог
Ренография и КТ это не одинаковые методы исследования. Кт нужно для того чтобы более точно определить характер новообразования в почке, а ренография оценивает функциональные способности почек, но не помогает определить тип новообразований
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У вас нет показаний на данный момент к а/б терапии.В данно мслучае,если в поясничной области есть боли,стоит обратиться к неврологу.По результатам УЗИ выявлено доброкачественное образование,иными словами жировик.
За данным образованием требуется только динамичсекое наблюдение.Если диагноз выявлен впервые,стоит выполнить КТ почек с контрастом и при его подтверждении далее просто УЗИ контроль в динамике.
Что касается ренографии,почему на данное исследование вас направили?Повышен креатинин?Страдаете сахарным диабетом?Гипертонией?Отекаете?Какое у Вас рабочее давление?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, отправила наверное потому что на прошломУЗИ (в ноябре) написали мне гидронефроз под вопросом. Поэтому на этом приеме отправила на повторное узи и ренографию. Креатин, мочевина в норме.Вот только ноет иногда слева в почке и эта ангилипома появилась( скажите, я еще заметила что на глазах вылезло 2 жировика( один живет уже со мной несколько лет на глазу, вот еще смотрю два вылезло) связано это как то? Я последнее время оч.нервничаю, устаю сильно, с ребенком маленьким долго лежали в больнице, там ревела щас без сил(
Андролог, Уролог
Все может быть,стресс-триггер многих хронических заболеваний.Пока тревожного ничего нет.По поводу болей-невролог.К приему антибиотика показаний нет.
Клиент
Луиза Римихановна, подскажите пжлста, назрел вопрос еще) а можно ли мне в дальнейшем планировать беременность? Или с ангиомиолипомой теперь не советуется(?
Андролог, Уролог
Ангиомиолипома-не противопоказание к беременности.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Образование по описанию доброкачественное. По размером небольшое. Вас понять можно, что кажется, что большое и лучше бы его не было.
Беспокоить не должно, на функцию почек не будет влиять. Почки работают нормально, вообще не вижу проблем в этом плане.
КТ почек пока на мой взгляд не требуется. Необходимо сделать УЗИ почек через полгода. Дальнейшие рекомендации по результатам в динамике. Пока надо успокоиться и перестать читать интернет по этой теме, так как кроме тревоги для себя больше ничего хорошего не найдёте.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, подскажите пжлста, назрел вопрос еще) а можно ли мне в дальнейшем планировать беременность? Или с ангиомиолипомой теперь мне не светит?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Жизнь продолжается. Нет убедительных данных, что беременность негативно влияет на ангиомиолипому.
Клиент
Владимир Александрович, благодарю Вас!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Выявлено доброкачественное образование - ангиомиолипома - это часто случайная находка на УЗИ, ничего страшного в этом нет, достаточно наблюдать-проходить УЗИ почек один раз в год. Можно для подтверждения пройти КТ, далее только УЗИ будет достаточно. Контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста еще, хотела пройти флюорографию (т.к последний раз делала ее год назад, а нужно проходить раз в год) и например мне если мне назначает кт почек. Можно это все примерно в одно время пройти? С разницей в неделю или стоит перенести что ниб
Клиент
Галина Александровна, подскажите, можно ли мне в дальнейшем планировать беременность? Или с ангиомиолипомой теперь это не не стоит делать?