Ангиолипома в почке

Здравствуйте! Мне 35 лет, хр. пиелонефрит с детства. Последний где то год время от времени потягивает левая почка. Сдавала кровь, мочу месяц назад -в норме. В этот раз отправили на УЗИ и ренографию ( до этого тожн была на УЗИ где то пол года назад) Прикрепила результаты последние. Нефролог говорит результат ренографии это скорей всего от того что не поела, не попила с утра. Верно ли это? И еще что очень пугает что появилась ангиомиолипома! И как по мне не маленькая. В прошлом узи ее не было( отчего она появилась? И на ск опасна? А то я ужн накрутила себя! Целыми днями мысли только о ней! вВрач назначил пропить нолицин, ношпу и бруснивер. Если боли не пройдут то отправит на кт(но говорит что толку от него не будет, увидят якобы тоже что на узи) и сказала что она давать боль не может

Цистит гастрит пиелонефрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! По результату узи ангиомиолипома небольшая, обычно в таком размере она не даёт симптомов. С мочеиспусканием проблем нет, повышенной температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгений Станиславович, здравствуйте нет нету. Стоит ли настаивать на кт?

Нет, достаточно узи наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгений Станиславович, подскажите пжлста, назрел вопрос еще) а можно ли мне в дальнейшем с ангиолипомой этой планировать беременность?

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование (ангиомиолипома) действительно маленькое. Однако при выявлении образования при узи рекомендуется сделать кт почек с контрастированием, так как узи неточный метод диагностики в подобных ситуациях. С какой целью вас направили на ренографию? Диагноз ХБП? Сдавали кровь на креатинин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мурат Анатольевич, отправила наверное потому что на прошломУЗИ (в ноябре) написали мне гидронефроз под вопросом. Поэтому на этом приеме отправила на повторное узи и ренографию. КТ говорит покажет то же самое. Оно для чего нужно?

Ренография и КТ это не одинаковые методы исследования. Кт нужно для того чтобы более точно определить характер новообразования в почке, а ренография оценивает функциональные способности почек, но не помогает определить тип новообразований

Принятый ответ

Добрый вечер.У вас нет показаний на данный момент к а/б терапии.В данно мслучае,если в поясничной области есть боли,стоит обратиться к неврологу.По результатам УЗИ выявлено доброкачественное образование,иными словами жировик.
За данным образованием требуется только динамичсекое наблюдение.Если диагноз выявлен впервые,стоит выполнить КТ почек с контрастом и при его подтверждении далее просто УЗИ контроль в динамике.
Что касается ренографии,почему на данное исследование вас направили?Повышен креатинин?Страдаете сахарным диабетом?Гипертонией?Отекаете?Какое у Вас рабочее давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Луиза Римихановна, отправила наверное потому что на прошломУЗИ (в ноябре) написали мне гидронефроз под вопросом. Поэтому на этом приеме отправила на повторное узи и ренографию. Креатин, мочевина в норме.Вот только ноет иногда слева в почке и эта ангилипома появилась( скажите, я еще заметила что на глазах вылезло 2 жировика( один живет уже со мной несколько лет на глазу, вот еще смотрю два вылезло) связано это как то? Я последнее время оч.нервничаю, устаю сильно, с ребенком маленьким долго лежали в больнице, там ревела щас без сил(

Все может быть,стресс-триггер многих хронических заболеваний.Пока тревожного ничего нет.По поводу болей-невролог.К приему антибиотика показаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Луиза Римихановна, подскажите пжлста, назрел вопрос еще) а можно ли мне в дальнейшем планировать беременность? Или с ангиомиолипомой теперь не советуется(?

Ангиомиолипома-не противопоказание к беременности.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Образование по описанию доброкачественное. По размером небольшое. Вас понять можно, что кажется, что большое и лучше бы его не было.
Беспокоить не должно, на функцию почек не будет влиять. Почки работают нормально, вообще не вижу проблем в этом плане.
КТ почек пока на мой взгляд не требуется. Необходимо сделать УЗИ почек через полгода. Дальнейшие рекомендации по результатам в динамике. Пока надо успокоиться и перестать читать интернет по этой теме, так как кроме тревоги для себя больше ничего хорошего не найдёте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владимир Александрович, подскажите пжлста, назрел вопрос еще) а можно ли мне в дальнейшем планировать беременность? Или с ангиомиолипомой теперь мне не светит?

Жизнь продолжается. Нет убедительных данных, что беременность негативно влияет на ангиомиолипому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владимир Александрович, благодарю Вас!

🤗🙌

Принятый ответ

Здравствуйте! Выявлено доброкачественное образование - ангиомиолипома - это часто случайная находка на УЗИ, ничего страшного в этом нет, достаточно наблюдать-проходить УЗИ почек один раз в год. Можно для подтверждения пройти КТ, далее только УЗИ будет достаточно. Контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галина Александровна, подскажите пожалуйста еще, хотела пройти флюорографию (т.к последний раз делала ее год назад, а нужно проходить раз в год) и например мне если мне назначает кт почек. Можно это все примерно в одно время пройти? С разницей в неделю или стоит перенести что ниб

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галина Александровна, подскажите, можно ли мне в дальнейшем планировать беременность? Или с ангиомиолипомой теперь это не не стоит делать?