Консультация детского дерматолога /

Непонятное пятно на руке у ребенка — вопрос №3074708

У дочки ( 5 лет) на руке вот такое пятнышко , первый раз заметила дней 3-5 назад, сказала братик ущипнул . Сегодня оно все еще есть и такое шершавое на ощупь . Больше нигде ничего нет . Не болит не чешется. Но непохоже , на укус или на то что ущипнул. Фото прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста что-то наносили из мазей?
Есть ли дома животные.
Или был ли контакт с животными?.
Больше на теле нигде не подобного?.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, животных нет дома .
Контакт был с кошками домашними у няни . Больше нигде нет. Сегодня когда увидела нанесла судокрем

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Рекомендую Вам обратиться на очный приём к дерматологу, сделать соскоб на грибы.
При положительном результате рекомендуется использовать раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Ограничить контакт с водой.
При отрицательном результате Тридерм 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Оксана Александровна, долго ли готовится анализ ? И мы все с ней контактируем, у нас тоже вылезло бы ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Как правило 1-2 рабочих дня.
Если лаборатория своя, могут сделать за час, два. Всё зависит от клиники.
Всё зависит от иммунитета.
Правильнее будет его исключить.
Если сейчас чем нибудь помазать ,соскоб будет ложно-отрицательный.
Иногда достаточно только осмотреть через лампу Вуда. Будет зелёное свечение.
Клиент
Оксана Александровна, я уже помазала судокремом. Я хотела в обычную квд сходить .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Судокрем не страшно.
Но больше ничего не наносить.
Завтра воскресенье, никуда не попадёте. А в понедельник как раз.
Больше только ничего не наносите.
Если будет возможность напишите пожалуйста результат.
Клиент
Оксана Александровна, если завтра найду дерматолога , схожу .
Я там загрузила новое фото, там получше видно . Посмотрите пожалуйста 🙏🏽
И если это грибок , насколько он заразен для нас ?
С первого дня как заметила прошли 3-5 дней, первый раз когда заметила , шелушений не было, поэтому я и поверила , что просто братик ущипнул , и пятно было побольше . Сейчас оно стало меньше и шелушится
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Видео не грузится. Только новое фото.
Заражение возможно.
Рекомендации те же.
Лучше исключить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Диана!
В описанной ситуации обычно рекомендуется пятно не мазать -обратиться очно к дерматологу -сдать анализ на микроскопическое исследование на грибы и бактериологический посев, сделать осмотр лампой Вуда
-При положительных анализах это может быть грибковым поражением гладкой кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-раствор Бетадин утром и вечером , затем крем Клотримазол утром и вечером -14дней
-ежедневная смена, стирка, проглаживание белья с 2 х сторон
-При отрицательных анализах это может быть -Нумулярный дерматит от сухости, трения, повреждения, потения кожи
-мазь Тридерм или Акридерм ГК 2 раза в день-7-10 дней, затем перейти на увлажняющие крема для тела ежедневно 1-2 раза в день( Атодерм Биодерма, Ксеракалм Авен, Липикар Ля Рош ) до месяца
-исключить травматизацию этой области
-ограничить сладкое, мучное

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, то есть обязательно очный осмотр да ?
И анализы ?
Хорошо, завтра поедем. Просто очень странно что не чешется не зудит не болит, и больше нигде нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диана,да, очный осмотр рекомендован и анализы желательно сдать, чтобы исключить грибковую инфекцию
Клиент
Наталья Александровна, я просто всегда думала , что грибок он чешется и зудит. А у нее ничего нет . Вообще , оно просто шершавое на ощупь и все . Если бы я не заметила, она бы и не сказала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диана, я Вас поняла
Грибок бывает разный, какой то чешется, какой то нет
По фото больше похоже на раздражительный дерматит от сухости, трения, натирания
Но гадать в данной ситуации нет смысла -нужно сдать анализ и в зависимости от результата взять тот или иной крем
Клиент
Наталья Александровна, поняла . Я сейчас еще видео прикреплю , посмотрите пожалуйста. В больницу только в понедельник думаю попадаем . Пока ничем не мазать да ? Не трогать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диана, посмотрела новое фото -рекомендации выше актуальны
Пока лучше ничем не мазать
В понедельник сдадите анализ -как раз 48 часов рекомендуется ничего не наносить на очаг до взятия соскоба
Дерматолог, Детский дерматолог
Диана, здравствуйте!

Пятнышко одно, можно предположить несколько вариантов.

Если был контакт с животными или другими детьми: необходимо сдать соскоб, чтобы исключить лишай

При исключении грибковой природы данное состояние можно расценить как раздражительный дерматит. Шелушение и сухость преобладают над воспалительным компонентом, поэтому на перед напрашивается раздражение. При аллергии процесс был распространенный,чесался
Есть феномен псевдоаллерги, если человек избыточно употребил высокоаллергенный продукт: мед, цитрусовые,шоколад,какао, это могут быть и витамины. Может выйти одним или несколькими такими элементами. Поэтому анализ вероятных причин был бы полезен для исключения в будущем

При исключении лишая, лечение было бы таким: крем а-дерма дермалибур цика часто в течении дня
Крем лакри,адмера,атопик сочетать с а-дермой. Использовать до полного восстановления кожи
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, у няни было 5-6 деток , и все контактировали с кошкой . Скажите пожалуйста, лишай появился бы у всех детей ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Не смотря на то, что лишай действительно сильно заразный, не все контактирующие заражаются быстро. Но,в целом, Вы говорите верно,дети между собой тесно контактируют, у кого-то бы уже появилось
Клиент
Натела Александровна, прошло 3-5 дней с того момента как я увидела это пятно первый раз . Оно были больше немного и не шелушилось. Поэтому я и поверила что братик ущипнул. А сегодня смотрю - еще не прошло. И стало меньше и шелушится.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день, следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
При такой ситуации может быть рекомендовано
- адвантан эмульсия 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на цикапласт в5
бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вероятно Микоз

Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.