Консультация ветеринара /

Акне у кошечки — вопрос №3074790

Здравствуйте. Подозреваю , что у нашей кошечки акне. Я протираю хлоргексидином, миски керамические. Обработки каждые 3 мес каниквантел + селафорт на холку. Едят корм для чувствительного пищеварения. У нас 3 кота и 4 кошки, из них эта черная гадость у одной кошечки и одного котика. На фото кошка. Котик трусливый, поэтому фото нет. Из хронических заболеваний- коронавирус. Эти чёрные пупырышки распространяются. Помогите пожалуйста , что нам делать

Возраст: 4

Хронические болезни: Коронавирус

Ветеринар
Здравствуйте
Результатом акне может быть не только гигиена, но и так же метаболические нарушения организма ( можно купить специальную траву если кошка живёт в доме, витаминный комплекс с группой витаминов В для шерсти в качестве био добавки)
Аллергические реакции ( на пыльцу растений, бытовую химию, лакомства)
Бактерильное поражение- здесь будет целесообразно применение антибактериальной мази ( Акридерм, Цитадерм)
Можно приобрести антисеборийный шампунь для животных и обработать им питомца 2р/неделю. Потом 1р/неделю (фитовет, цитодерм)
Если все это не поможет - лучше подойти на очный приём что бы просветить лампой Вуда участок на грибок, обсемененность бактериями. Взять соскоб ( тест отпечаток) на цитологию для выявления причины проявления акне
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! У меня есть ампулки цитодерм. Есть Акридерм. А антисеборейный шампунь для животных именно? Его нанести, потом смыть?

Ветеринар
Шампунь цитодерм- высокой эффективности
Можно Акридерм наносить тонким слоем 2р/день. 20 минут не давать слизывать, умываться
Шампунь нанести, в особенности на подбородок - 10 минут подождать и смыть
Использовать и шампунь и мазь в терапии
Клиент
Тогда воротник надену. Спасибо большое
Ветеринар
Если будут ещё вопросы по терапии буду рада ответить
Клиент
Спасибо большое !
Ветеринар
Здравствуйте по фото действительно есть симптомы акне. Так как акне может часто осложняться фолликулитом и маллассезиозом, рекомендовано провести цитологическое исследования с участков воспаления и трихоскопию с соскобом кожи.
На данный момент корочки и участки воспаления рекомендовано отмачивать раствором Хлоргексидина. Для лечения локального акне используется Бензоилпероксид ( Базирон АС) 1 раз в день, но нужно иметь ввиду, что у кошек иногда наблюдается повышенная чувствительность к компонентам препарата и может развиваться индивидуальная реакция на бензоилпероксид. Можно использовать локальное очищение шампунем с бензоилпероксидом ( Доктор Гудман) 2-3 раза в неделю, с выдержкой шампуня до 5ти минут.
Так же можно использовать мазь с Мупироцином ( Супероцин) 1-2 раза в день.
Если присутствует зуд рекомендовано обрабатывать зону лосьоном Белосалик 1-2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Я пока начала отмачивать ватным диском с хлоргексидином. Зуда вроде нет, т к кошечка не чешется, не беспокойная. Хорошо ест , игривая . но думаю завтра отнести ее на анализы все таки, т к мне не нравится быстрое распространение
Ветеринар
Если у Вас есть возможность провести обследование в ближайшее время это очень хорошо. До диагностики кроме Хлоргексидина желательно ничего больше не использовать, чтобы не смазывать клиническую картину.
Если не будет по результатам явных воспалительных реакций, терапия препаратами ( которые описала ранее) может быть достаточно эффективна.
Клиент
Спасибо ! Если клиника завтра будет открыта, то понесу нашу красавицу завтра.