Консультация психиатра /

Назначение лечения — вопрос №3074792

Беспокоят тревога, бессонница (вообще не могу заснуть), навязчивые мысли и движения. Консультировалась с несколькими врачами. Один
психиатр назначил золофт и кветиапин 4 таблетки по 25 мг, другой психиатр говорит, что наоборот золофт не надо пить,
что он тяжело переносится, от
него возникает путаница
мыслей, ещё большая тревога и что золофт и кветиапин 200 мг плохо сочетаются и назначил пить нейролептик
арипипрозол и
кветиапин 200 мг на ночь
(потому что не сплю ночами и 4
таблетки по 25 мг не помогают). Ещё один психотерапевт пока
назначила тоже арипипрозол и
квеатипин, но сказала, что
возможно прийдется перейти на
антидепрессант золофт. Вопрос
: лечению какого врача
придерживаться? Пить
нейролептик арипипрозол или антидепрессант золофт? И скажите на энцефалограмме головного мозга при прохождении медосмотра будет ли искажена энцефалограмма из за приема данных препаратов?

Возраст: 35

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Повышенная тревога лечится антидепрессантами из группы СИОЗС. Золофт как раз к ним относится. Это один из самых безопасных препаратов из этой группы. + именно антидепрессанты обладают противорецидивным эффектом, так что тут надо назначать Золофт на мой взгляд. На ЭЭГ изменений не будет, если будете его принимать.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, допустимо ли начинать прием золофта с 1/2 таблетки, или надо начинать с 1/4?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Золофт бывает 50 и 100 мг в таблетке. Лучше начинать с 25 мг. Это или 1/2 табл в 50 мг, или 1/4 табл от 100 мг
Психотерапевт
Здравствуйте! При подобном сочетании симптомов обычно рекомендуют к приему антидепрессант Флувоксамин (Феварин, Рокона) - он обладает седативным и снотворным действием, а также применяется в лечении тревожных расстройств и расстройств, сопровождающихся навязчивыми мыслями и действиями. Если хорошо переносится Тералиджен, для прикрытия тревожности в первые недели приема антидепрессанта допустимо принимать его.
Золофт, Арипипразол и Кветиапин обычно переносятся хорошо, Золофт также можно принимать при подобных расстройствах, но у него есть активизирующий эффект, поэтому при расстройствах сна более предпочтительным считается Флувоксамин.
Нейролептик обычно добавляется к антидепрессанту на более поздних сроках, если есть потребность в адъювантной (усиливающей) терапии. Арипипразол в подобных ситуациях обычно не рекомендуют к приему, так как у него также есть активизирующий эффект.

ЭЭГ показывает только наличие эпилепсии, поэтому прием препаратов на результатах никак не отразится.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Золотым стандартном лечения тревожных расстройств являютчя антидепрессанты группы сиозс:сертралин, эсциталопрам,феварин, например. При расстройствах сна предпочтительнее феварин. Сочетать нейролептики (арипипразол и кветиапин) и антидепрессанты группы сиозс можно. Кветиапин используют при расстройствах сна и для усиления действия антидепрессанта. Арипипразол при тревожных расстройствах используется реже. В начале приёма антидепрессанта может усиливаться тревога, поэтому в схему добавляется противотревожный препарат(атаракс, клоназепам, альпразолам, мезапам коротким курсом, например). Ээг определяет наличие эпиактивности, с приёмом препаратов это не связано.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, когда тревожное состояние сочетается с навязчивостями , арипипразол может быть эффективным, но основными препаратами для лечения тревоги являются антидепрессанты, золофт начинать лучше постепенно (25мг 7дн , 50мг 7дн, 75мг 7дн, 100 мг 7 дней о далейшем повышении решать в зависимости от эффективности). При отсутствии снотворного эффекта от 200мг кветиапина , можно рассмотреть прием таб. триттико 150мг или миртазапин 15-45мг , это антидепрессанты, они назначаются для нормализации сна, хорошо переносятся, вызывают минимум побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, скажите, пожалуйста, какой срок лечения антидепрессантом? И отменять потом кветиапин и золофт также постепенно?
Психиатр, Нарколог
Курс лечения длительный, сначала нужно добиться значительного улучшения, редукции всех симптомов и ещё + 6месяцев для поддержания ремиссии, золофт отменяют медленно в течении месяца, Кветиапин по более короткой схеме.
Клиент
Елена Вадимовна, скажите, пожалуйста, влияет ли золофт и квеатипин на репродуктивную функцию? (Я планирую ещё второго ребенка) И можно ли принимать золофт сначала по 25мг, потом по 50 мг длительно или 50 мг это недостаточная дозировка и нужно обязательно увеличивать до 100 мг?
Психиатр, Нарколог
Валентина, нужно придерживаться минимальной эффективной дозировки, если на 50мг будете чувствовать себя хорошо, симптомы уйдут, то можно оставаться на ней длительно. Насчёт беременности не переживайте, золофт (сертралин ) единственный препарат, который можно принимать даже во время беременности, он на фертильность не влияет, Кветиапин лучше отменить, когда будете планировать беременность, он не рекомендован.
Клиент
Елена Вадимовна, скажите, пожалуйста, можно ли пить с золофтом кветиапин 200 мг 1 таблетку пролонгированного действия, я так понимаю эти таблетки отличаются от обычного кветиапина, они наверное, посильнее.
Психиатр, Нарколог
Кветиапин пролонг дольше выводится из организма, принимать можно 200мг на ночь, но если на следующий день будет сонливость в течении дня, то лучше поменять на обычный , у него более короткий период полувыведения.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Валентина.
Золофт - мягкий антидепрессант, от него не может быть путаницы мыслей. Золофт начинают с 25 мг утром.
Можно вообще принимать на ночь только кветиапин и тогда будет сон.
Но я так понимаю, что причиной бессонницы является тревога, потому и назначается антидепрессант.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы). И на первое время кветиапин 25 мг н вновь, пока золыотне начнет работать в полную силу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите, пожалуйста, золофт и кветиапин затормаживают мозговую деятельность или нет, я в данный момент не работаю, в ближайшее время собираюсь выйти на работу, вот думаю, отразится ли прием препаратов на мозговой деятельности ( работать прийдется с документами)
Психиатр, Сексолог
Золофт не влияет. Но в первое время будет усиливтаьс тревога на фоне его приема - это нормально, потом эта тревога постепенно будет снижаться. А вот кветапин может давать сонливость. Но если на ночь принимать, то он утром уже не будет на Вас действовать
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сколько времени нужно лечиться антидепрессантом Золофт? Сколько составляет курс лечения?
Психиатр, Сексолог
Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма. В среднем это примерно 8 месяцев
Психолог
Здравствуйте. Мало информации чтобы понимать регистр. Расскажите подробнее, какие мысли? О чем они? Какой диагноз ставит врач? ОКР ?

Ваше состояние лечится двумя способами.

1. Медикаменты + работа с психологом или психотерапевтом

2. Либо работа со специалистом без медикаментозной поддержи. (Достаточно часто этого достаточно) работа с психологом или психотерапевтом,как удобнее, главное чтобы он разбирался в рубриках МКБ 10. Именно психотерапия, важно не путать это с разговорами и дыханием с релаксацией и бесконечным заполнением таблиц. Психотерапия это правильный протокол работы с вашим состоянием, который включат множество моментов и поведенческих и когнитивных,и не затрагивает раскопки не существующих травм клиента.

Тревожное расстройство невозможно вылечить просто одними таблетками. Это в 98% случаев приведёт к рецидиву при первом триггере, после отмены препарата, ввиду того, что неврозы- это проблема личности, поведения, мышления, привычек,интерпретации, отсутствия адаптации и пр.
Клиент
Наталия Владимировна, диагноз "ОКР, смешанные и навязчивые мысли", мысли о какой-либо ситуации прокручиваются в голове, повторяются одни и те же, в основном самообвинение, что я что-то сделала не так, или несвоевременно сделала, сделала что-то лишнее, ненужное, что нужно было поступать по другому.
Психолог
Поняла вас. ОКР хорошо поддается лечению. Скажите пожалуйста психотерапию подключили? Будет очень здорово если вы сейчас сможете начать читать «Когда мысли лезут в голову» Прибытков Алексей. Это будет уже большим шагом в работе над собой. Это как раз про ваше расстройство
Клиент
Наталия Владимировна, вы пишите, что ОКР хорошо поддается лечению, какому лечению вы имеете ввиду, безмедикаментозному? Используя психотерапию? нет психотерапию не начали ещё, вы проводите сеансы психотерапии? Если да, то какая стоимость и можете написать свои контакты?