Консультация психотерапевта /

Отмена золофта через 2 недели — вопрос №2873314

Здравствуйте! В прошлом году принимала золофт 9 мес по 50 мг по назначению невролога - ГТР, ипохондрия. Забеременела, резко бросила без постепенной отмены, боясь навредить малышу. Беременность замерла, пошли осложнения в организме, ипохондрия вернулась. Но все легче, чем в прошлом году. В КПТ была 2 года, сейчас планирую вернуться. Под страхом, что все повторится в плане ПА и бессониц как в прошлом году сразу начала опять принимать Золофт (по назначению невролога). Пропила 6 дней по 25 мг и 3 дня 50 мг
Теперь жалею, что начала его пить, от него у меня постоянная изжога и раньше была, я очень радовалась, когда бросила его пить. Теперь повторяется побочка - постоянная изжога на фоне рефлекса, при том что питаюсь правильно и соблюдаю все меры. Также пью омепразол и гевискон. Но полностью не помогает. Перспектива пить еще год золофт удручает уже больше, чем ГТР ) Хочу бросить и хотя бы попробовать справляться сама, пока не зашла на него окончательно. Подскажите, с учетом непродолжительного приема в 10 дней как лучше отменить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, спкя, шейный, грудной и поясничный остеохондрозы

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Можете сейчас перейти на 25 мг и через 5 дней отменить его полностью. + можно на 2 недели добавить какой-нибудь противотревожный препарат. Можно и сразу отменить антидепрессант, если есть противотревожные препараты.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо! Есть атаракс и грандаксин. Правильно понимаю, что если брошу сразу Золофт, то атаракс принимать в случае усиления тревоги ситуативно? Или лучше ввести его на 2 недели в постоянный прием?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На две недели в постоянный прием. ПО 1/2 табл 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Доза и срок приема совсем небольшие, поэтому можно снижать на 12,5 мг каждые 3-5 дней или на 25 мг каждые 7 дней.
Невролог
Здравствуйте
Рабочая дозировка у золофта 100 мг
Если отменять , то каждые три дня уменьшать на 25 мг
Для прикрытия Нежелательных реакций можно использовать атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно перейти на 1/2 таб(25 мг) и отменить через 5-7 дней.
Прикрывать побочные эффекты в течение 2-3-х недель можно с помощью атаракса 25 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да в целом конечно можете смело бросать одномоментно, срок приема довольно короткий, поэтому не вижу способов для переживаний.
Из предложенных, то больше склоняюсь к приему грандаксину (он может помочь в плане работы желудочно-кишечного тракта), но можно и атаракс, тут надо смотреть по переносимости и эффективности конечно.