Консультация психиатра /

ГТР триттико — вопрос №1607798

Здравствуйте, 2 года болею ГТР. До этого лечилась паксилом 40 мг в течение 10 месяцев, симптомы все убрал, но из-за него повышался пролактин. Спустя полтора месяца после отмены все симптомы вернулись, вернулась к психиатру, она назначила триттико в дозировке 150 мг. Сейчас уже пошла 5 неделя на этой дозировке, эффект есть, сон хороший, но чувствую, что как будто не дотягивает до конца, появилась апатия, иногда все равно бывают приступы тревоги без причины. И вот такой вопрос, мне стоит поднимать выше триттико и ждать, или все таки переходить на золофт? Он у меня есть в запасе. Триттико сильно держит из-за того, что либидо не убивает.
К вопросам про психотерапию, недавно записалась, через неделю будут первые сессии, вот думаю, может это еще как-то изменит ситуацию
P.S. Прошу отвечать только психиатрам и психотерапевтам

Возраст: 18

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Действительно действие препарата еще не раскрылось в полной мере. Нужно еще подождать порядка 3 недель, если изменений не будет, принимать в дозе 200 мг триттико.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Триттико слабый антидепрессант в лечении тревоги.
Для лечения ГТР вам будут нужны более высокие дозы 250-300 мг.
Попробуйте постепенно начать увеличивать дозу, пока до 200 мг.
150 мг принимайте на ночь, 50 мг утром.
Принятый ответ

Клиент
Надежда Евгеньевна, а при повышении дозировки может опять обостриться тревога? Нужно ли прикрытие?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если будете повышать постепенно, по 50 мг, тревога не должна усилиться. Адаптация к Триттико проходит более мягко в сравнении с СИОЗС.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а сонливость днем может появиться от него? То что я утром принимаю 50 мг
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В первые несколько дней возможно.
Дозы Триттико выше 150 мг следует делить на 2 приема.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Большого смысла в переходе на Золофт нет, так как если повышался пролактин на Паксиле, он, вероятнее всего, будет повышаться и на Золофте, так как это препараты одной группы.
Сосредоточьтесь на психотерапии. наиболее эффективны методы и техники когнитивно-поведенческой психотерапии.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Психотерапия может помочь. Триттико вы принимаете в минимальной лечебной дозировке, в то время как средние рабочие у него при тревожности 250-450 мг. Можете принимать 50 мг утром и 150 мг вечером, и через 2 недели если эффект будет недостаточным, обсудите с врачом дальнейшее повышение дозировки. Золофт пусть полежит, сейчас он не нужен.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, для улучшения состояния рекомендовано УВ дозировку АД до 200 мг при недостаточной эффективности дальнейшее УВ дозировки до эффективной, максимальная 450 мг +грандаксин/атаракс,мес. Заменять триттику рано,вы принимаете недостаточную дозировку для достижении стабильного состояния.