Горло алое

Здравствуйте! Сегодня уже задавала вопрос - утром были как язвочки на миндалине - фото 1. А сейчас оки, ангидак,в итоге красное стало вообще все горло и болит - фото 2. Какой в итоге диагноз и что делать? Спасибо

34 года

Здравствуйте, вы добавили по лечению противогеопетические препараты ? И то что я писал кроме Оки полоскание? И жжение началось после ангидака? Местно доритрицин не пробовали рассасывать? Или другие антисептики

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо за ответ. Только Оки и да,мне кажется,что хуже стало после ангидака.
Против герпетические не стала покупать в итоге,вы вроде написали,что не очень похоже на Герп ангину.

Я понял, ангидак не используйте,после него часто такое бывает . Вам надо сделать стрептотест и оак, то что я писал ранее. Если Оки не помогает совсем, то можно пока им не полоскать, добавьте рассасывание таб доритрицина по 1 т 4р/д и полоскание раствором диоксидина 4р/д. Если будет где-то сыпь на теле или в полости рта в виде пузырьков добавьте то что я писал ранее , валацикловир и Зодак , может нетипичная форма тонзиллита быть . И обязательно выполните исследование, чтобы можно было скорректировать лечение и возможно назначить антибиотики ( амоксициллин препарат первого выбора при наличии бактериальной инфекции) . Щадящее питание сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Матвей Сергеевич, поняла, спасибо большое вам!

Принятый ответ

Пожалуйста, если будет результат анализов пишите

Добрый вечер. Я детально изучила ваш вопрос и пришла к выводу что судя по вашему описанию у вас может быть острый фарингит либо тонзиллит( ангина). Язвочки которые были утром могут быть начальной стадии воспаления а сейчас процесс начал полностью
распространяться на все горло. Использование ангидакса верно так как этот препарат обладает обезбаливающим и противовосполительным действием.
При данных заболеваниях клинические рекомендации пишут:
полоскать горло антисептическим раствором( хлоргексидин, фурациллин), обильное теплое питье, при повышение температуры выше 38.5 жаропонижающие,при появления белого налета на миндалинах и трудности при глотании необходимо антибиотикотерапия .
Необходима консультация очная врача для постановки точного диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ляйсания Басыйровна, спасибо большое.
Очно у Лора была утром,один сказал тонзилит ,а другой под вопросом герпетическая ангина. Температуры нет, только красное все горло и болит

Скажите, пожалуйста, как давно у вас начало болеть горло ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ляйсания Басыйровна, утром сегодня

Процесс тлько начался. Вам больно глотать сейчас? Опишите что вы чувтсвуете есть ли сейчас кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ляйсания Басыйровна, нет ни температуры ни кашля,ни соплей. Сильно болит горло. В покое просто болит,при глотании очень болит

Принятый ответ

В таких случаях можно применить комбинированную терапию для снятия боли а именно фарингосепт например либо любой антисептик плюс нпвс ( например ибупрофен и парацетамол), каждые два часа полощите горло солевым раствором

Анализы сдали которые я утром писал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Матвей Сергеевич, да,но нет результата....

А стрептотест? Он сразу делается

Здравствуйте
Как раз сама миндалина в динамике выглядит лучше
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - так же отреагировали на воспаление
Рекомендовано продолжать местное лечение

Есть ли какие то еще симптомы?
Как дышит нос? Подчелюстные лимфоузлы не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ.

Да, миндалина лучше внешне,ушли явные язвы.

Нет кашля,соплей, температуры. Лимфоузлы на удивление норма,хотя часто при ОРВИ восполняются.

Только болит горло:в покое просто болит,при глотании сильно болит.

Принятый ответ

Нужно продолжать местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, по 1 и 2 фото можно предположить явление вирусного тонзиллофарингита. Есть ли еще какие-то симптомы помимо боли в горле (Насморк/кашель/повышение температуры тела)?
В таких случаях рекомендовано полоскание раствором ОКИ; При боли использовать Граммидин (пастилки/спрей).