Ангина , язва на слизистой

Здравствуйте! Пару дней назад заболело горло - боль при глотании , ощущение инородного тела слева . Использовала септолето Тотал , временно легче становилось . Сегодня заглянула в горло и ужаснулась - на левой миндалине( на фото с правой ) как пробка виднеется, а на слизистой рядом прям язва какая-то . Налет сильный на языке . Ощущение как будто дискомфорт в ушах появился , или уже накручиваю себя . Это сильно страшно ? Все детство болела ангиной , с пробками и тд . Потом лет после 10 уже особо не беспокоило .

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На слизистой скорее всего афта - высыпание на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеются признаки воспаления глотки и миндалин , то что описываете похоже на небольшие очаги эрозии при вирусном процессе . Из анализов необходимо выполнить ОАК и стрептотест . Местно при таком процесса лечение может быть следующее: полоскать глотку р-м ОКИ ( кетопрофена ) 4р/д, рассасывать таб.доритрицин по 1т 5р/д . Далее оценивать динамику. Щадящее питание.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеется ли у Вас насморк? Было ли повышение температуры тела?
По приложенному фото, наиболее вероятно, явление вирусного тонзиллофарингита. В таких случаях рекомендовано местное лечение - полоскание горла раствором ОКИ/ раствором ромашки. При боли можно использовать те же самые пастилки, которые Вы и используете.

Здравствуйте! Температуры нет , самочувствие в целом хорошее . Насморк по утрам только - просыпаюсь заложен нос , много слизи . Но через час все проходит

В таком случае рекомендовано продолжить симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото , скорее всего вирусная афта . В подобных случаях , рекомендуется местное лечение :

для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте

Это может быть и афтой - вирусной язвочкой и на фоне воспаления лопнувший лимфоидный фолликул.
Обычно в таких случаях рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней для снятия воспаления. Рассасывать пастилки для горла 3 раза в день 7 дней и соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой пищи) 7 дней