Консультация терапевта /

Перепутала таблетки — вопрос №3074986

Добрый день.

28 марта в 23 часа вечера села в поезд. Было темно, я очень была уставшая не увидела что вместо двух таблеток магния б6, я выпила две таблетки воциум =ибупрофен 400мг+парацетамол 374мг. Выпила чай и уснула с 12-10 дня. Проснулась 29 марта и слегка глаза отёкли, и писать не вставала, что мне не оч свойственно. Но такое возможно, когда переутомленине. Ну и списала на усталость.
В 12 дня выпила ещё раз воциум, случайно, просто не проверила. Они выглядят как капля мои витамины, большие белые круглые.

За день редко ходила в туалет, раза 4. Спала много. Выпила 3 стакана чаю 0,3 сок и 0,25 воды.
Уставшая такая, что до сих пор все болит. Бешеная неделя была.

Физически в целом все ок, жалоб никаких. Я бы не узнала, что перепутала, если бы не стала сегодня вечером наводить порядок.

Завтра 30 марта приеду к родственникам в 8 вечера, будет стол, я могу как и планировала выпить пива ?

Испугалась, выкинула от греха подальше эти таблетки)))

Возраст: 30

Хронические болезни: Поверхностный гастрит на прошлой неделе делала гастроскопию Перенесла в 22году пиелонефрит острый. Была у врача на прошлой недели, увеличены лоханки какие-то. Сказал сделать кт с контрастом. Не болят. Давление 90/60 Аритмия Варикоз лёгкий

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В данной ситуации не было превышения допустимой суточной дозы комбинированного препарата, поэтому передозировка исключена.
Прием алкоголя в умеренном количестве возможен.
Сейчас желательно употреблять достаточное количество жидкости, чтобы восстановить водный баланс после дороги.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте, передозировка исключена.
КТ с контрастом лучше сделать , так как количество потребляемой и выделяемой жидкости не соответствует + отечный синдром.
Алкоголь задерживает жидкость , а больше всего удерживает жидкость в организме пиво , это связано с тем, что этилового спирта в нём немного, но он растворён в большом объёме воды, а также с тем, что пиво часто употребляют с солёными закусками, которые тоже хорошо удерживают воду (солёной рыбой, орешками, копчёной колбасой, чипсами). Я бы не рекомендовала алкоголь дабы не усугубить имеющийся отечный синдром и задержку жидкости.
Будьте здоровы!)
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Суточной дозой воциума считаются 3 таблетки - по 1 таблетки 3 раза в день. Превышение за сутки не произошло. Учитывая нормальное самочувствие и диурез вреда для здоровья нет. Завтра можете выпить немного некрепкого алкоголя. Перед проведением КТ с контрастом обязательно проверьте биохимический профиль ( креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Превышения суточной дозировки не было. Не было мочеиспускания - ацетаминофен в больших дозировках и в сочетании с Ибупрофеном может проявлять нефротоксическое действие, что затрудняет образование и выделение мочи. Именно поэтому в аннотации в разделе "особые указания" написано: "С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек." А в анамнезе - увеличение лоханок. Период полувыведения препарата 4 часа, это означает что полностью препарат выводится через 12 часов. Теоретически алкоголя немного можно, но не советую из-за отёчного синдрома. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Ничего страшного не произошло. Не были превышены суточные дозы препаратов, которые могли негативно сказаться на организме.
Препарат уже выведется из организма.
Алкоголь в умеренном количестве допустим.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер , Алена .
От приема 2 -х НПВС у вас была сонливость , что характерно для этих препаратов. Передозировки от приема у вас не было и быть не могло , не стоит переживать . Выпить пива можно , вреда не будет . Хорошего отдыха !
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Не переживайте слишком сильно. Описанные вами симптомы — отеки глаз, усталость, редкие походы в туалет и общее недомогание — вполне могут быть связаны с переутомлением, стрессом или неправильным приемом лекарств. Вы приняли воциум (ибупрофен с парацетамолом) дважды, но в небольших дозах (400 мг ибупрофена и 374 мг парацетамола). Обычно такие дозы не вызывают серьезных последствий, особенно если они были приняты разово и в течение ночи организм успел их обработать. Однако важно помнить, что при неправильном использовании обезболивающих препаратов могут возникать побочные эффекты, такие как нарушение работы почек или желудочно-кишечного тракта, особенно при частом и длительном применении.
Отеки и снижение количества мочеиспускания могут быть признаком обезвоживания, особенно если вы пили мало жидкости. Возможно, также стоит учитывать, что парацетамол может оказывать нагрузку на печень при длительном применении.
Что касается алкоголя — пиво на фоне однократного приема этих препаратов не должно вызвать серьезных проблем, если ваша печень и почки здоровы, но важно, чтобы вы не принимали лекарства вместе с алкоголем. Алкоголь может усиливать побочные эффекты ибупрофена и парацетамола, такие как раздражение слизистой желудка и нагрузка на печень.
В общем, если вы чувствуете себя в целом нормально и у вас нет других симптомов, таких как сильные боли в животе, рвота, головная боль или ухудшение общего состояния, можно выпить пиво, но в умеренных количествах. Важно пить достаточно воды, чтобы избежать обезвоживания.
Для будущего — всегда проверяйте упаковку препаратов перед приемом, чтобы избежать таких случайных ошибок.