Консультация кардиолога /

Пароксизмальная тахикардия или ПА — вопрос №3075013

Страдаю ГТР и ПА уже лет 7, но никогда не замечала во время приступов тахикардии. Недавно случилась тахикардия 155, долго уходила, был приступ паники. Потом еще раза 4 начались приступы сердцебиения под 160, психологи сказали не считать и ничего не пить, но эти приступы были без паники, то есть минут 5 дышу, не загоняюсь и оно уходило, но из-за того, что не было паники начала переживать, что это органическое, начиталась про пароксизмальную тахикардию и начался невроз по этому поводу, что будут приступы до 300 ударов, надо будет прижигать и может быть внезапная смерть от сердечной недостаточности и очень страшно. Схожесть с диагнозом нашла в том, что резко начинается и примерно так же возвращается в норму, прочитала, что сложно диагностировать, тк может быть как синусовая и для этого надо делать эфи, а это опасно и могут быть последсвтия. Также от стресса часто экстрасистолы, типа буханья, переворотов и громких ударов. Записалась на обследования, а пока приложу июньские обследования, тогда тоже были экстрасистолы, но врач скинула все на тревогу, толком не объяснив результаты, посмотрите пожалуйста. Может ли за 10 месяцев появиться пароксизмальная тахикардия? Обязательно ли ее прижигать? У мамы была аритмия, тоже прижигали. У меня всд с детства, но такого пульса не замечала, заказала себе домашнюю кардио карту, по ней можно будет понять синусовая тахикардия или пароксизмальная? При этом в моменте 160 ударов нет такого как в описании, что сердце вырывается, надо приложить руку, чтобы услышать, но от ПА отличается тем, что нет такой паники? Может ли это быть от тревоги или только патология? При этом еще ПА стали больше и экстрасистолы от страха, постоянно кажется, что умру от приступа, хотя прочитала, что кто-то с ними живет долго без операции, но у них они раз в подгода, помогите пожалуйста, можно ли купировать приступы корвалолом?
Гормоны норма, кроме пролактина, он скачет. Анализы хорошие все

Возраст: 22

Хронические болезни: ГТР, гастрит, цистит, впч, пролактинома

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне повышенной тревожности.
Рекомендуем лечение у психотерапевта.
При необходимости исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Курсом можно принимать магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю! Гемоглобин в норме, ферритин 8, железо 5
Посмотрите пожалуйста прошлогодние обследования прикрепила 🙏🏻

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась .
Сердечной патологии нет
Рекомендуем восстановить дефицит микроэлементов.
Клиент
Спасибо! То есть при длительном неврозе могут быть частые экстрасистолы и тахикардии без па, доходящая до таких цифр? Можно ли с помощью кардио карты отличить пароксизмальную тахикардию от синусовой?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно могут.
Клиент
Здравствуйте, сегодня пульс поднялся до 180+, начал спадать сам, затем приехала скорая, дала анаприлин и он весь день не повышался, дико перенервничала, экстрасистолы постоянно, хотели сразу отправить на эфи через нос, потому что по ЭКГ поставили параксизмальную наджелудочковую тахикардию предсердную экстрасистолы. Умоляю, скажите, можно ли обойтись холтером и узи для диагностики? При приступах нет никаких симптомах, только пульс. Очень боюсь последствий от тока и что следующий приступ будет дольше и выше, назначили при них 10 мг анаприлина
Клиент
И насколько вероятна смерть от приступа или что-то страшное? Из больницы отпустили, но сказали эфи делать , боюсь находиться не в стационаре, вдруг понадобиться помощь срочная
И подскажите пожалуйста , что можно выпить с анаприлином успокоительного для сна, очень тревожусь и пульса боюсь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,в данном случае вы можете пройти суточное мониторирование ЭКГ.
Но по жалобам это схоже с панической атакой.
Лечение у психолога или психотерапевта.
Клиент
Здравствуйте еще раз! Добавила выписку из больницы, куда отправили со скорой после экг, подскажите пожалуйста, я не понимаю, врач скорой сказал пароксизмальная наджелужочковая. А тут неуточненная и предсердная, при этом возможно синусовая, я ничего не понимаю
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,предсердная и наджелулочковая тахикардия это одно и тоже.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Вышеописанные жалобы вероятнне всего обусловлена повышенной тревожностью и паническими атаками, соответственно такое состояние лечат психотерапевты
Конечно можете выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ и также зафиксировать ЭКГ в момент приступа, это 100% даст ответ, какая эта аритмия, но опять же вероятнне всего это синусовая тахикардия да и пароксизмальная наджелудочковая тахикардия эта аритмия которая эффективнее всего лечится(95-100% эффективность аритмии)
Ну и также рекомендуем контроль гемоглобина, ферритина, железа ТТГ (они могут усиливаться тахикардию при их нарушении)

Также у вас поводов для беспокойств нет, спокойно лечитесь у соответствующих специалистов
Принятый ответ
Клиент
Благодарю! То есть вероятность того, что эта тахикардия дойдет до 250 ударов и вызовет фибрилляцию и смерть очень мала? А чем ее купировать? Корвалол уже не помогает, до того как начиталась всего и думала, что это па , оно проходило само за минут 10 в спокойном состоянии, а теперь думаю, что опасно и боюсь высоких цифр
Аритмолог, Кардиолог
Даже если представить, что пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, это повторюсь эта аритмия не опасна внезапной сердечной смертью и фибрилляцией ,одна из самых благоприятных аритмий

А поводу приступов надо обсудить психотерапевтом как курировать такие приступы, а так эпизодически иногда при хорошем давление можно анаприлин иногда использовать

Не волнуйтесь, по сердцу у вас нет проблем
Клиент
А если это параксисзмы, то не обязательно делать эфи с током, чтобы посмотреть есть ли лишняя проводимость? Если ничего не пить, то пульс 160 по минут 20 не сильно вредно для сердца?
Аритмолог, Кардиолог
Раз приступы возникают, то легче зафиксировать на ЭКГ или на холтере, далее уже определить дальнейшую тактику в зависимости от вида аритмии

Ничего страшного, у нас допустим во время интенсивной нагрузки тоже примерно такой плюс и ничего, поэтому не волнуйтесь
Клиент
Аритмолог, Кардиолог
Если приступ зафиксировали и на экг- пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, то уже рекомендуется эфи рча (прижигание) , а не чреспищеводная эфи
Эта аритмия не жизнеутверждающая, анаприлин принимается для купирования, он не профилактизирует аритмию, а успокаительные можете принять
Клиент
Так рча же применяется только если патология органическая и есть проводимость, а может же быть и без этого? Не жизнеутверждающая - это опасно?? Я прочитала, что очень много может быть осложнений от прижигания и хуже, чем было. Есть вероятность того, что если она по другим факторам , то ее не надо?
Клиент
Вроде же желудочковая опасная, а наджелудочковая не особо? Видела, люди пишут, что жили с ней 30 лет и ничего не делали, и что фибриляция может быть только при патологиях? Может быть пароксизм случится от стресса?
Аритмолог, Кардиолог
Да желудочковая опасная, это совершенно другая аритмия
Стресс может быть триггером аритмии, который запускает, но для запуска нужны изменения в проводящей системе сердца
Клиент
То есть при наджелудочковой, если купировать, пока прохожу обследования опасности жизни нет?
Аритмолог, Кардиолог
Если это пароксизмальная наджелудочковая тахикардия зафиксирована, то делается РЧА, а вам совет много лишней информации не читать, так можно с ума сойти, эффективность операции 95% и выше, риск каких-то осложнений меньше 1%
Аритмолог, Кардиолог
Да , нет опасности
Клиент
Аритмолог, Кардиолог
Окончательный диагноз: синусовая тахикардия
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия, не переживайте. Подобное описание приступа больше характерно для Дисбаланса в вегетативной нервной системе. Ну, чтобы точно Диагностировать, конечно, необходимо провести экг в момент приступа. Это можно делать с помощью кардиофлешки, к примеру.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю, то есть кардио карта домашняя может различить синусовую от пароксизмальной?
Кардиолог
Добрый день, Анастасия
С учетом описания симптомов , Маловероятно , что это пароксизмальная тахикардия .
Больше похоже на вегетативную дисфункцию с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, однако очень важно зарегистрировать такой эпизод на ЭКГ .
Для этого можно воспользоваться кардиофлешкой .
Да , можно будет различить синусовую тахикардию от пароксизма наджелудочковой тахикардии
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
Анастасия , добрый вечер
Да , можно обойтись холтером и узи сердца для диагностики в данном случае.
Риска смерти при таких видах аритмии нет , не переживайте!
И не накручивайте себя, пожалуйста !
Это благоприятная ситуация , прогноз вполне благоприятный !
Вашей жизни ничего не угрожает!
Для улучшения засыпания и качествс сна
советую Мелаксен .
Сейчас можно любой седативный препарат,
Капли корвалол 30 капель , например
Клиент
Благодарю!! А корвалол можно с анаприлином совместно?
Кардиолог
Да , можно !
Эти препараты совместимы !
Клиент
Кардиолог
Добрый день, Анастасия
Окончательный диагноз - синусовая тахикардия. Это абсолютно безопасно !
Патологией сердца не является !
Это связано с повышенной тревожностью и кардио неврозом , лечением этих состояний занимаются неврологи и психологи.
На этом сайте консультируют врачи таких специальностей , Вы можете обратиться !