Консультация травматолога /

Беспокоят боли в лев.ноге под коленом — вопрос №3075238

Здравствуйте!

Уже 5 недель болит левая нога, началось сразу после сильного насморка, которым переболели многие, с кем контактировала.

Как заметила проблему:
При долгом сидении словно затекала левая нога, приходилось ее то разгибать, то снова сгибать каждые минут 10-15, чего раньше не было. Также стало больно заниматься упражнениями, когда садишься ягодицами на пятки (упражнения на коврике).

Прежде я не делала больших перерывов в легком домашнем спорте (йоге) за исключением этой болезни, после которой сразу стала болеть нога.

Столкнувшись с болями, я выжидала недели полторы, после пыталась делать простые упражнения йоги, потом подключила не долгий ежедневный фитнес, в итоге пошла к хирургу-травмотологу (от начала болей прошло 4 недели ровно).

При осмотре ноги и ее прокручивании врачом ничего особенного замечено не было, поэтому мне назначили пить глюкозамин и хондропротектор (Терафлекс Адванс 2к х 2 р/д после еды 7 дней) - в аптеке стопроцентно гарантировали заменить на быстродействующий порошок "Донна", который пропила уже неделю.
Также врач прописал Омепразол (пила 7 дней), и на колено Салонсил пластырь (пользовалась раза три, потом мне он как будто делал ноге хуже, словно надавливая).

По итогу, пропив порошок "Донна" дней 9 я ощутила улучшение (перестала так сильно затекать нога сидя, перестала ныть).

Врач назначил Процедуры, которые делать совершенно некогда в силу работы (и непонятно где их делать?)...

Спортом занимаюсь аккуратно, как врач мне и сказал, ибо без него ноге было хуже ( боль при сгибе и сидении на коврике та же).
При сне ничего не болит и не затекает. Во время ходьбы более получаса без перерыва ощущение, что колено напрягается и устаёт. Но другого симптома нет во время прогулки.

Больнее всего именно при сгибе, тревожит сильно.

Мрт показало:
"Застарелое повреждение заднего рога вн.мениска левого коленного сустава. Хондомное внутрисуставное тело лев.колен.сустава".

По поводу этого "тела" внутри врач сказал, что это точно не киста и не раковая опухоль. А какое-то желейное образование. Поражерие мениска написано" поражение мениска в результате старого разрыва или травмы".

Уважаемые врачи! Прошу помочь, не понимаю, что облегчит мои небольшие, но дискомфортные страдания. И переживаю, можно ли ногами крутить в йоге / фитнесе, либо полный покой? Нужно ли еще пить Донну, может, колоть что? Если процедуры, то какие и где их обычно делают? Не хочу делать микрооперацию на колено по удалению этого желеподобного тела.

Надеюсь на Вашу помощь,
С уважением,
Татьяна Юрьевна

Возраст: 34

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, поллиноз

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Я изучил Ваш вопрос и прикрепленное описание МРТ.
Изменения на МРТ указывают на начальные дегенеративные процессы в колене, которые могут быть связаны как с нагрузками от активного образа жизни, так и с возрастными изменениями.

Ваш случай не требует срочной операции, консервативное лечение сейчас в приоритете.
1. Продолжить прием "Донна" курсом не менее 3 месяцев. Помогает поддерживать хрящ и замедляет его разрушение, но эффект накапливается со временем ( минимум через 2-3 недели)

2. НПВС ( напрмер Артоксан 20мг 1 раз в день курсом 7 дней, с гастротпротектором Омепразолом 20 мг для защиты желудка.)

3. Местно гели с НПВП ( Кетопрофен или Диклофенак)

4. Физиотерапия
Ультразвуковая терапия — уменьшает воспаление и боль.
Магнитотерапия — улучшает кровообращение и регенерацию тканей.
Электрофорез с гидрокортизоном — доставляет противовоспалительное средство прямо в зону воспаления.

Избегайте упражнений, усиливающих боль, таких как сидение на пятках или глубокие приседания. Длительное сидение в одной позе тоже лучше сократить.

Можно ли продолжать йогу и фитнес?
Да, но избегайте глубокого сгибания колена и упражнений, вызывающих боль (например, сидение на пятках). Укрепляйте мышцы бедра и голени без перегрузки сустава.

Ношение ортопедического наколенника/стельки помогут снизить нагрузку на сустав при ходьбе.

Нужны ли инъекции?
Пока нет необходимости. Инъекции рассматриваются, если консервативное лечение не поможет. Обсудите с врачом позже, если боль сохранится.

Нужна ли операция?
Нет, сейчас операция не требуется. Изменения умеренные, и консервативное лечение должно помочь. Хирургия — крайний вариант, если состояние ухудшится.

Повторить МРТ через 6 мес для оценки динамики.

Желаю вам скорейшего восстановления!✅
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и ПКС в суставе идёт воспаление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных. Фитнесом в нём заниматься.

Дона по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Не рекомендованы прыжки, приседания, скручивающие движение. Идеальный вид спорта - плавание.
Процедуры делают в поликлинике (при наличии), реабилитационном центре или частных клиниках.