Консультация терапевта /

Температура 5 дней при гв — вопрос №3075351

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста. Температура со вторника не спадает, только с ибупрофеном. Озноб сильный. Ребенка 1года - нужно кормить и заниматься им. Сегодня ездила на скорой в больницу - пока пневмонии по рентгену легких нет, по крови снижены лимфоциты 15.90 %
Но из за того, что температура держится 5 дней, назначили аб азитромицин 500, осильтамивир 75мг, немисулид.. все эти лекарства не совместимы с гв. 5 дней не кормить. А дочь без груди не засыпает, как быть. Может ли так долго при орви держатся температура? Стоит ли еще полечится без аб? Принимала только ибупрофен, мукалтин, капли називин бэби, гриппферон (только сегодня), промывание носа солевым раствором, полоскание ротоканом, питье. Сколько еще можно сбивать температуру? Плохо переношу 38, пью уже 5 дней ибупрофен. С ним второе дыхание, потом по новой озноб. Вчера пропало обоняние. Но тест на ковид отрицательный. Помогите пожалуйста 🙏🏼

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день, Инна! По возможности приложите анализ крови, пожалуйста.
Дело в том, что для антибиотиков есть строгие показания, а именно

1. Изменения в общем анализе крови + С-реактивный белок ( увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции)
2. Изменения на рентген или КТ грудной клетки

Снижение лимфоцитов чаще всего бывает при вирусных инфекциях

При вирусных инфекциях температура может держаться 5-7 дней, зависит от организма человека. От его способности реагировать на инфекции. Роды, грудное вскармливание , а также постоянная усталость с малышом могут ослаблять иммунитет.

Что касаемо лекарств на ГВ. На ГВ разрешен амоксиклав, он разрешен как детям, так и беременным и кормящим женщинам.
Осельтамивир рекомендовано принимать в первые 40 часов от начала симптомов ( для осельтамивира должны быть также показания, а именно грипп типа А или В)
Нимесулид, Как противоспалительный препарат, можно заменить на парацетамол или нурофен.

В целом, лечение, которое использовали вы, хорошее. Единственное, что эффективность гриппферона многими экспертами и врачами ставится под сомнение
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, спасибо, вопрос задавала 30 марта (на тот момент мне действительно было плохо.) Его опубликовали с отсрочкой. Но тем не менее, вот мой анализ крови от 29 числа
https://disk.yandex.ru/d/WfaJthpV30P6YA
Терапевт
В анализе крови картина больше вирусной инфекции, чем бактериальной. Как сейчас Ваше самочувствие?
Клиент
Юлия Валерьевна, температуры нет, только обоняния не вернулось. Кашель. Остаточный, надеюсь. В целом, кроме слабости, кашля и обоняния ничего не беспокоит. из этого списка лекарств я так и не стала их принимать . Поделала ингаляции с небулайзером амбробене+физ раствор
Терапевт
Инна, потеря обоняния возможна на фоне отека носа из-за вирусного заболевания. При грудном вскармливании возможен прием противовоспалительных капель назонекс по 2 брызга 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо. Скажите пожалуйста, помимо капель, что еще продолжать в лечении или добавить? Ингаляции делать?
Терапевт
Ингаляции с лазолваном могут усиливать кашель . Лазолван, он же амброксол, является отхаркивающим препаратом. Он усиливает отхождение мокроты и рефлекторно вызывает кашель.
От явлений остаточного кашля хорошо может помочь обычное частое увлажнение горла , можно использовать конфеты Холс, мятные конфеты.
Ингаляции делать можно, но лучше с обычным физраствором для увлажнения слизистой
Терапевт
Добрый день.

Азитромицин можно заменить на Амоксиклав (875+125)с ГВ в стандартных дозировках.
Остельтамивир также , лучше принимать сразу после кормления малыша.
Вместо Нимесулида для снидения температуры Ибупрофен 400мг или Працетамол 500мг.
Сбивать температуру только выше 38.5
Пейте больше воды, чаи, морсы.
Гриппферон можно отменить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Снижение лимфоцитов в крови обычно наблюдается при вирусных инфекциях. При вирусных инфекциях температура может держаться до 7 дней. Если есть возможность, можете сделать экспресс тест на грипп, продается в аптеках. Азитромицин, Осельтамивир- разрешены при грудном вскармливании, а вот Нимесулид нет.
При вирусной инфекции лечение симптоматическое:
-обильное питье, не менее 2литров жидкости в сутки( вода, компоты, морсы)
При температуре 38гр и выше, можно Парацетамол 500мг(1табл) или Ибуклин( Парацетамол+ Ибупрофен) имеют жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный эффект.
-Если тест на грипп будет положительный, стоит начать прием препарата Осельтамивир. Данный препарат именно от гриппа А и В, с доказанной эффективностью.
Все эти препараты разрешены при грудном вскармливании, и отменять ГВ нет необходимости.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Осельтамивир, Азитромицин и Нимесулид - совмещаются с ГВ. Гриппферон - не поддерживаю назначение. Мукалтин - тоже не поддерживаю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.