Слишком долгий сон

Мне требуется более 13 часов сна, чтобы проснуться без будильника. Такая ситуация всю мою жизнь. Сейчас мне 31 год. Приходится ограничивать себя во сне 8-9 часами и просыпаться по будильнику. Это же не нормально? В чём может быть причина?

Нет
31 год

Здравствуйте Екатерина!

Для 31 года норма сна варьируется от 6 до 10 часов (в среднем в популяции 7-9 часов).
Но это не значит, что именно столько.
✅Если человек с детства спит долго, а ограничение продолжительности при собоюдении общих режимных моментов влияет на его качество сна, т.е. при пробуждении ему не хватает этих 3 часов, или встаёт нормально, но потом возникает дневная сонливость и после сна состояние нормализуется, то это может быть вариант нормы - долгоспящие.

✅Также бывает при слабой нервной системе, когда ей требуется больше времени на восстановление (в этом случае обращаться к неврологу👩‍⚕️). Для этого варианта характерно, что человек быстрее истощается от стрессов, чем от физической активности, засыпает достаточно быстро, спит долго.

✅Если же гиперсомния возникла уже позже (в подростковом или взрослом возрасте), то причины могут быть различны:
чаще всего в практике это вялотекущая депрессия (1е место среди причин), биполярное аффективное расстройство 2 типа, астения, синдром хронической усталости, наличие хронических заболеваний, синдром обструктивного апноэ ( без выраженной клиники) и т.д.
✅Может быть при нарушениях в гормональной сфере, например при гипотериозе.

✅Редко, но может быть при тревожном расстройстве. Т.е. обычно при ТРЛ люди страдают бессоницей. Но есть незначительная часть тех у кого вегетативная нервная система реагирует иначе - на стресс они скорее засыпают и спят дольше, как бы 《пересыпая стресс》.

Без врачебного осмотра и диагностики можно лишь предполагать.

▶️Поэтому в рамках заочного формата можно рекомендовать:
1. Обратиться к неврологу (подтвердить или исключить причины по его части: астения, СХУ и т.д.)
2. У психотерапевта исключить депрессию, БАР 2 типа, ТРЛ
3. У эндокринолога исключить гормональные причины.
4. У отоларинголага исключить фактор СОАС