17 -он- прогестерон 0.93. Ттг 2.420.
Здравствуйте. Меня зовут, Елена, 31 год. Рост 178 см, вес 63. Планирую беременность. Все показатели в норме . Принимаю утрожестан 100 , 2 раза в день. Волнуют показатели 17-он-прогестерон 0.93 и ттг 2.420. Можно ли с такими показателя беременеть?
Добрый вечер.
Когда Вы сдавали анализ? Интересует фаза.
Иван, здравствуйте. 3 день цикла
Елега, прогестерон в пределах нормы, ТТГ немного снижен, но это не критично для беременности.
Думаю это на фоне приёма утрожестана.
Иван, я наоборот думала, что ттг на границе нормы. Разве он не должен быть не выше 2.5 при планировании? А 17-он- прогестерон вроде должен быть не выше 0.80 в фолликулярной фазе
Елега, 3-й день МЦ нормальный показатель прогестерона 0,32-2,23 нмоль/л, у Вас 0,93. ТТГ у Вас и не выше, общепринятым нормативом при планировании беременности в России для ТТГ является показатель до 4 мЕд/л. Существует такая теория, что граничный показатель составляет 2,5, в этом случае всегда назначался тироксин для нормализации уровня ТТГ. Однако убедительных данных о пользе назначения тироксина с ТТГ в интервале от 2,5 до 4 в России, где не ликвидирован йоддефицит, не было получено. Посему я считаю, что снижение имеет место, в связи с приёмом утрожестана, но оно не помеха для беременности.
Иван, успокоили. Спасибо. Скажите, а вы посмотрели все остальные анализы на фото? Там все нормально? Извиняюсь за качество.
Иван, и ещё, все равно не поняла, на листочке нормы 17-он-прогестерона до 0,79. В фолликулярной фазе. Получается это ошибка?
Елега, да, я сразу всё просмотрел несколько раз. Полное соответствие фолликулярной фазе, кроме озвученного ТТГ, который мы уже обсудили.
Елега, возможно ошибка в референсных значениях лаборатории.
Иван, огромное спасибо
Иван, можно ли применять витамины с содержанием йода?
Елега, пожалуйста, обращайтесь.
Елега, у Вас же кажется не йододефицитный регион, в этом нет надобности.
Иван, может ли повышаться ттг при приеме витамин с содержание йода. Пью их уже 4 месяца. Фемибион 1
Елега, если говорить о переизбытке, то да, но в этом комплексе всё сбалансировано, если конечно параллельно Вы ничего другого не принимаете с содержанием йода. Эти витамины при планировании беременности вполне уместны.
Иван, магне б6 и рыбий жир)))) не помешат?
Елега, нет, даже наоборот. Для улучшения обмена веществ, плюс Омега-3, Омега-6 - это улучшения мозговой деятельности.
Иван, огромное спасибо. Теперь со спокойной душой буду беременеть!
Елега, на здоровье!
Приветствую, Вас! Для планирования беременности все показатели в пределах нормы.
Надежда, огромное спасибо! Посоветуйте, пожалуйста, витаминный комплекс для планирования беременности.
Обязательно Йодомарин 100 по 1 т в день, магний, витамин Е и фолиевая кислота "9 месяцев". Если у вас нет никаких хронических заболеваний, то этого вполне достаточно для обогащения организма перед беременностью. Увеличьте в рационе мясо и творог.
Надежда, спасибо. Ттг не высокий при планировании? Просто мнентние врачей расходятся. В Сочи мне сказали снижать. И 17-он-прогестерон их тоже не устроил, сказали надо понижать. А витамины сказали лучше брать без йода. Совсем запуталась(((
Не смотря на то, что вы житель Сочи, уровень йода для развития плода необходим высокий. Если вы в течение года ели морепродукты хотя бы раз в день, то йод можно исключить. но по показателям ттг видно, что йод принимать необходимо. А так ттг и прогестерон в пределах нормы. За ттг стоит следить, на 3-4 месяце беременности сдать кровь.
Надежда, огромное спасибо за консультацию.
Елена - анализы гормонов в норме для планирования беременности.Не волнуйтесь понапрасну.
Александр, спасибо. Уже не переживаю.
Здравствуйте! Сколько школ, врачей, столько и мнений. По некоторым показателям в некоторых вопросах мнения различаться будут, тут и "человеческий" фактор ( " а вот я так считаю - и всё тут") не последнюю роль играет, но главное одно - с такими показателями планировать беременность можно. Счастья
Добрый день, можете планировать беременность.