Эритропоэтин 2.5
Около полугода повышение пульса в покое 85. Обратился к кардиологу , выяснилось что есть проблема с кровью. Аритмия и экстрасистола .
Принятый ответ
Здравствуйте! По коагулограмме и по биохимии никаких проблем нет. Органы и системы работают физиологично.
В общем анализе крови обращает на себя внимание тенденция к раздражению красного ростка ( повышение эритроцитов и гематокрита).
За ситуацией нужно понаблюдать, сдавать анализ крови раз в месяц. За час до сдачи выпивать бокал теплой воды.
Эритроцитоз вторичного генеза может быть при недостатке жидкости,нагрузках, приеме гормонов, проблеме в печени, при пороках сердца, при курении и болезни лёгких.
При сохранении изменений нужно будет посетить гематолога,возможно, врач запишет на трепанобиопсию.
Сердцебиение маловероятно что связано с эритроцитозом .
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма гемоглобина для женщиндо 160 /л, гематокрита до 48%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Мутация JAK 2 отрицательная. Однако, при заболеваниях крови бывают и другие мутации- CALR, MPL. Однозначно исключить миелопролиферативное заболевание можно с помощью гистологии- трепанобиопсия.
Соблюдение водного режима, отказ от курения (если курите) приветствуется. При сохранении или нарастании показателей рекомендуется дообследование у гематолога- другие мутации и трепанобиопсия костного мозга.