Эритропоэтин 2.5

Около полугода повышение пульса в покое 85. Обратился к кардиологу , выяснилось что есть проблема с кровью. Аритмия и экстрасистола .

Эритроцитоз неуточненый. Синусовая тахикардия. Транзисторная АВ блокада 2 ст тип мобиц 1. Дислепипдия. Гипертриглицеридэмия. Атеросклероз экстракраниальных артерий АБС в ОСА слева 20%
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По коагулограмме и по биохимии никаких проблем нет. Органы и системы работают физиологично.

В общем анализе крови обращает на себя внимание тенденция к раздражению красного ростка ( повышение эритроцитов и гематокрита).

За ситуацией нужно понаблюдать, сдавать анализ крови раз в месяц. За час до сдачи выпивать бокал теплой воды.

Эритроцитоз вторичного генеза может быть при недостатке жидкости,нагрузках, приеме гормонов, проблеме в печени, при пороках сердца, при курении и болезни лёгких.

При сохранении изменений нужно будет посетить гематолога,возможно, врач запишет на трепанобиопсию.

Сердцебиение маловероятно что связано с эритроцитозом .

Принятый ответ

Здравствуйте

Норма гемоглобина для женщиндо 160 /л, гематокрита до 48%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Мутация JAK 2 отрицательная. Однако, при заболеваниях крови бывают и другие мутации- CALR, MPL. Однозначно исключить миелопролиферативное заболевание можно с помощью гистологии- трепанобиопсия.
Соблюдение водного режима, отказ от курения (если курите) приветствуется. При сохранении или нарастании показателей рекомендуется дообследование у гематолога- другие мутации и трепанобиопсия костного мозга.