Как лечеть җировой гипотоз печени?
Узи показал
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет каких-то специальных препаратов, которые лечат жировой гепатоз. В лечении этого заболевания на первом месте стоит изменение образа жизни - снижение веса, как правило, рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания. В этой диете рекомендовано употребление большего количества растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыбы, преимущественно жирных сортов, по крайней мере 1 раз в неделю и ограничение обработанного мяса. Рекомендуется ограничить потребление простых углеводов, в частности сахаросодержащих напитков, максимум до 10% от потребляемой энергии.
Так же важно увеличение физической активности. Рекомендуют выполнение аэробных физических нагрузок не менее 150 минут в неделю.
Курсово возможно назначение гепатопротекторов для поддержания структуры печеночной ткани и снижения ферментов печени ( если есть их повышение). А так основные составляющие - здоровый образ жизни, снижение веса замедлят прогрессирование жирового гепатоза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выявлении на УЗИ признаков жирового гепатоза обычно рекомендуют кровь на АЛТ, АСТ, билирубин, липидный спектр.
Наиболее эффективными в таких случаях могут быть следующие мероприятия:
-нормализация веса
-диета - дробное питание 5-6 раз в день с ограничением жирного, маринованного, острого. При повышенном холестерине - средиземноморская диета
-при повышении активности ферментов печени (АЛТ, АСТ) - курсами гепатопротекторы (адеметионин, фосфолипиды и др)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, очень важно соблюдать диету, снизить суточную калорийность. Добавить физ нагрузки, для того, чтоб уменьшить массу тела. Для поддержки печени могут быть назначены препараты: урсодезоксихолевая кислота, Гептрал фосфоглив.