Экстрасистолия

ГБ 2 стадия АГ целевой уровень достигнут риск 3 ХСН 0 ,НРС:ЖЭС 5 класс (до из 3 комплексов),парная ЖЭС (122 пары) одиночные желудочковые экстрасистолы (8320),возраст 39...ранее принимала беталок Зок 25 мг,сейчас назначили пропанорм по 150 мг 3 Раза в сутки...страшно принимать пропанорм,как он обычно переносится?

Артериальная гипертония
39 лет

Здравствуйте
Пропанорм обычно переносится хорошо, при приёме данного препарата рекомендуется контроль давления и пульса , также в динамике отслеживать ЭКГ(необходимо оценить ширину комплекса QRS и интервал P-Q )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ахмед Шахбанович, добрый день)прикрепила результаты анализов и всего прочего) подскажите,не большая ли доза 150 мг пропанорм 3 раза в день?и какой промежуток между приемом пропанорм?

По данным анализов крови всё в норме, клинически значимых отклонений нет
Но по ЭХО КГ отмечается выраженная гипертрофия задней стенки левого желудочка (16 мм) , а при гипертрофия миокарда- 14 мм и более данный класс препаратов противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ахмед Шахбанович, т е. Мне нельзя принимать пропанорм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо большое)

По результатам эхо у вас есть противопоказания к пропанорму

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ахмед Шахбанович, врач назначил мне на 2 месяца...и как быть?

Врач видел ЭХО КГ?
Я рекомендую принимать Б-блокатор (беталок зок)

Так как есть противопоказания к пропанорму

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ахмед Шахбанович, да, конечно видел

Здравствуйте
Не переживайте.
Пропанорм 150 мг 3 раза в день хорошо помогает от желудочковой экстрасистолии.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Частая жедулочковая экстрасистолия.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
В динамике через месяц суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый день )назначен ещё препарат грандаксин, целесообразно ли его применять?

Да,он от повышенной тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо вам большое) а по результатам УЗИ ничего страшного нет? И ещё,подскажите,а какой промежуток времени между приемом пропанорм?совместим ли он с грандаксином?и можно ли грандаксин заменить каким -либо растительным препаратом(пустырник,валериана)..как то страшновато принимать антидепрессанты

Да грандаксин можно за валериану или пустырник.

Принятый ответ

Пропанорм лучше принимать после еды

Здравствуйте, в целом, пропранорм хорошо переносится, очень эффективен в плане лечения экстрастстол.
Но обращает внимание результат узи сердца. Там указана гипертрофия левого желудочка до 16мм, глж более 14 мм является противопоказанием к приему пропранорма.
В остальном по узи сердца все хорошо.
Я бы рекомендовала перед началом приема пропранорма либо повторно сделать УЗИ сердца на хорошем аппарате либо мрт сердца.
Перебои ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день)да,я ощущаю

Принятый ответ

Поняла. Тогда стоит рассмотреть антиаритмическую терапию,т к количество экстрасистол среднее.
Но тут надо взвесить все показания и противопоказания. По поводу пропранорма есть сомнения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пропанорм обычно переносится хорошо, однако по обследованиям у Вас есть противопоказания для его приема это выраженная гипертрофия миокарда левого желудочка.
В таких ситуациях обычно рекомендуется продолжить прием бета блокаторов назначенных ранее, например беталок зок 25 мг, он будет урежать частоту сердечных сокращений и предотвращать появление жищнеугрожающих аритмий.
По результатам смэкг мх экстрасистол выявлено достаточно много, но в основном они доброкачественные, не опасные. В таких ситуациях рекомендуется также поработать с психо - эмоциональными факторами стресс, переутомление, при необходимости консультация психолога. Также Вам можно рекомендовать снижение массы тела, если имеется ее избыток, достаточный уровень физической активности, оптимизация режима труда и отдыха.

Здравствуйте.
У вас есть превышение количества экстрасистол, но не жизнеопасное, за это не волнуйтесь. Однако по УЗИ сердца выявлена выраженная гипертрофия левая желудочка, что является противопоказанием для приёма данного препарата.
В таком случае, обычно назначаются бэта блокаторы , и спустя 2 мес приёма проводится контрольный холтер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, добрый день...беталок Зок принимала с сентября,после второго холтера и назначили пропанорм,т к. Экстрасистолы увеличились (ранее было 4000, сейчас 8 000....

Гормоны щитовидной железы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, да,анализы прикрепила,ТТГ в норме

Есть повышенная тревожность, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, работаю на госслужбе,стресс постоянно

Это в том числе может влиять на цифры