Консультация гастроэнтеролога /

Чем отличается альфа норм икс 400 от альфа норм икс 550 форте — вопрос №3075742

Добрый день!
Пью альфа норм икс 550 форте уже неделю,только сейчас заметил что мне было прописано дозировка 400 мг,подскажите чем они отличаются,и можно ли через неделю после приема перейти на дозировку 400 мг?
Лечу Сибр

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Препараты ничем не отличаются, только самой дозировкой. Согласно клиническим рекомендациям препарат альфанормикс в дозе 400 мг принимается 3 раза в сутки, а форма препарата "форте" гоговорит о пролонгированном (длительном) эффекте и принимается 2 раза в сутки.
Клиент
Добрый день!
Я пью форте 3 раза в день,мне перейти на 2 раза в день или продолжать пить 3 раза?
Клиент
У меня ухудшилось самочувствие,спазмы,вздутие внизу живота,могу ли я перейти на дозировку 400 мг 3р в день?
Гастроэнтеролог
Согласно официальной инструкции форма форте принимается 2 раза в день. Переход на 400 мг 3 раза в сутки не целесообразен, доза по сути будет одна и та же, препарат один и тот же, ничего в глобальном понимании не измененится. Если на препарате ухудшение само, то обычно в подобных случаях рекомендуют обратится к доктору, который рекомендовал терапию, повторно и решить тактику дальнейших действий.
Клиент
Так я принимаю дозу 550 мг 3 р в день,в савокупности 1650 мг в сутки
Если перейти на дозировку 400 то будет 1200мг в сутки
Гастроэнтеролог
Так можно и форму форте 2 раза в сутки, доза будет 1100 в сутки, это и указано в официальной инструкции к препарату.
Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Альфа-нормикс вы принимаете 550 мг 3 раза в день, верно?

Отличия только в дозировке.
В одном рифаксимина 550 мг, в другом рифаксимина 400 мг.

Клиент
Добрый день!да 3 раза в день уже неделю,чувствую ухудшение самочувствие с первого дня,могу ли я перейти на дозировку 400мг?
Гастроэнтеролог
Я сейчас распишу Вам рекомендации, одну секунду.
Гастроэнтеролог
Подскажите еще пожалуйста, питания Low FODMAP вы придерживаетесь?
Клиент
Да,придерживаюсь !
Гастроэнтеролог
Лечение синдрома избыточного бактериального роста проводят путем назначения кишечных антисептиков или пероральных антибиотиков в течение 14 дней.
Рифаксимин 550 мг 3 раза в сутки вам назначен абсолютно корректно, опираясь на всемирные рекомендации по лечению СИБР.
Поэтому, я бы не стала ничего менять.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют добавить метеоспазмил 60+300 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи.
И довести прием альфа-нормикса до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Тогда не буду ничего менять,спасибо!