Гастропанель
Здравствуйте, несколько лет принимала ипп, с небольшими перерывами. После праздников началась тошнота, рвота и кашель после еды. Прошла обследования и анализы, ипп не принимала два дня. Затем принимала итомед, микрозим, юниэкзим,урсосан. После двух недель лечения тошнота и рвота прошли. Меня интересует, у меня по гастропанели пепсиноген 1 повышен. Это атрофический гастрит или наоборот повышенная кислотность. Это не може быть гастриномы?
Здравствуйте.
Атрофический гастрит по гастропанели можно только заподозрить, а подтверждается он по фгдс с множественной биопсией.
Незначительное повышение может соответствовать гастритам, язвам, эрозиям желудка и 12-й кишки в первую очередь, длительному приему ипп и небольшим промежутком между сдачей анализа.
Здравствуйте , повышения пепсиногена 1 чаще всего может быть по причине приема ИПП, в целом повышение пепсиногена 1 говорит о наличии воспаления, но это на фоне отсутствии ИПП.
В целом гастропанель косвенный метод диагностики , который может всего лишь заподозрить какое то состояние , в вашем случае воспаление . При атрофии пепсиноген 1 понижается.
Дарья Александровна, посмотрите на мои результаты исследований, какой может быть диагноз?
Дарья Александровна, начиталась в интернете,что повышенный пепсиноген 1 может указывать на гистриному, и теперь переживаю.
Гастринома сопровождается язвами , которые не рубцуются даже на фоне приема препаратов.
Принятый ответ
По данным гастроскопии у вас есть воспаления, но эрозивно-язвенных поражений нет .
По УЗИ ОБП, есть диффузные изменения, которые не требуют лечения, они возникают у всех в процессе жизнедеятельности . Размеры хорошие , образований нет
Дарья Александровна, спасибо за ответ,.
Здравствуйте, Татьяна!
По фгдс описано воспаление в желудке
По гастропанели повышен пепсиноген 1. Это может говорить как раз о наличии воспаления в желудке, что и подтверждается при фгдс
В целом, причин для волнения не вижу
А так фгдс лучше выполнять с биопсией по Olga для оценки наличия атрофии
Здоровья вам!