Консультация дерматолога /

Красное пятнышко на месте удаленной родинки — вопрос №3075927

Здравствуйте. Жен. 46 лет.
Удалила родинку 16. 10. 24. По гистологии - мелАноцитарный смешанный невус кожи D 22. Заживала рана около 1'5 месяца.
Сейчас ничего не беспокоит, кроме того, что сегодня обнаружила маленькое красное пятно внутри рубца. На ощупь есть бугорок , как прыщик .НЕ чешется, никак не беспокоит.
Что это может быть?

Возраст: 46

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего рубец ниже уровня здоровой кожи.Просматривается прорастание сосуда. Опасности не представляет.Осмотр под дерматоскопом в плановом порядке в кабинете дерматолога. Старайтесь не травмировать область рубца.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Елена, здравствуйте!

Вероятно,так может формироваться рубец и скорее гипертрофический.
Но, все же лучше осмотреть поле и все включения дерматоскопом.

При удалении обычно в гистологическом исследовании пишут: в краях резекции отсутствовали/присутствовали меланоцитарные клетки. Это важный момент в описании,так как мы будет понимать насколько вероятен рецидив невуса. Если клетки в краях были, то так может и возвращаться на свое место удаленный невус. Если клеток не было, то риск крайне низкий.

Поэтому, дополнительно дерматоскопом осмотреть необходимо
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Ничего плохого на фото не вижу. Всё доброкачественное. Не переживайте. Идёт формирование рубцовой ткани. Рекомендую очный визуальный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+. Не чесать, не беспокоить это место, не травмировать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Могу предположить формирование рубца + ткань
Красная точка - внешне сосуд, проходящий в этой зоне
В этом ничего плохого не вижу
Рекомендрвано
- осмотр в дерматоскоп
Убедитесь, что все хорошо
- кело коут 2/3 раза в день на рубец 3-4 мес в вашем случае
Далее можно рассмотреть лазерную шлифовку, если результат не устроит до конца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ.
А обычный прыщ может на этом месте появиться?
Потому что позавчера этого не было.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно может
В этом месте проходят сосуды, протоки сальных желез
Рекомендовано: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ничего не давить и не ковырять

Клиент
Виктория Николаевна, была на приёме у хирурга-онколога, который удалил родинку. Доктор объяснил, что это сосуд и что рубец ещё будет дальше формироваться, и что может стать ещё выпуклым. Ничего, с его слов, страшного нет. Конечно, беречь от солнечных лучей.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хорошо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, внешне похоже на формирование рубца гипертрофического не травмировать место образования рубца , беречь от солнца спф кремами , не тереть
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить развитие гипертрофического рубца.
В центре красная точка, скорее всего сосуд.
Рецидивный невус выглядит по другому.
В таких случаях рекомендуется использовать гель дерматикс длительно.
После осмотра через дерматоскоп можно принять решение о коррекции рубца.
Возможно введением Дипроспана и далее лазерная шлифовка.
Если есть чувство натяжения, можно вокруг рубца сделать Ботулинический токсин. Это уберёт чувство натяжения.