Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия кладоспориум — вопрос №3075959

Добрый день. Второй год у ребёнка подозрение на аллергию на кладоспориум. Если в прошлом году удалось ее остановить назонексом и зодаком, в этом году у ребёнка все вылилось в осложнения в виде отита. Сейчас нос не дышит вообще, сильный отек. Сопли прозрачные, немного. Дома регулярная уборка от Пола до потолка, плесени нет, поверхности, где она может возникнуть, обработаны средством от плесени. Вопросы следующие:

1. Как снять отек? Сосудосуживающие больше нельзя, 5 дней прокапали
2. Нужна ли в таком случае мойка воздуха?
3. Какой терапией можно облегчить состояние?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Сдавали ли анализы на аллергены? Есть ли чувствительность к пыльцевым аллергенам?
Обычно при аллергическом рините появляются симптомы в виде насморка, чихания, заложенности носа, зуда.
При заложенности носа обычно рекомендуется прием противовоспалительных препаратов (назонекс, дезринит, авамис).
Кроме того, обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, цетрин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Сдавали педиатрическую панель номер 1, все чисто. Назонекс брызгаю, на зодаке уже неделю, результат нулевой. Чихание есть, было слезотечение 3 дня, сейчас глаза не беспокоят

Аллерголог-Иммунолог
Педиатрическая панель обычно проводится методом ИФА. Более предпочтительный метод ImmunoCAP. А сейчас обострение когда началось? В Каком регионе/городе проживаете?
Когда сдавали панель?
Клиент
Юлия, 3 недели назад. Москва
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, как раз началось цветение (пыление) пыльцы деревьев. Симптомы начали ощущаться примерно 2-3недели в Москве. Обычно рекомендуется сдать анализ на специфические IgE смесь деревьев (tx9) методом ImmunoCap.
Аллерголог-Иммунолог
Кроме того, при аллергическом рините обычно дополнительно рекомендуется прием препарата монтелукаст (сингуляр, монтелар). Данный препарат принимается по 1 таблетке 1 раз в день на ночь, дозировка в зависимости от возраста. Данный препарат назначается при аллергическом рините, бронхиальной астме.
Клиент
Юлия, загрузила результаты анализов, ничего нет на пыльцу
Аллерголог-Иммунолог
Посмотрела анализы. Да, по данному анализу не выявлено чувствительности. Но при усилении симптомов на улице, в весеннее время обычно рекомендуется пересдать на пыльцу только более достоверным методом (ImmunoCap).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.В вашем случае, когда у ребенка развивается аллергическая реакция, сопровождающаяся отитом и отеком, важен комплексный подход. Для снятия отека можно использовать Назонекс (флутиказон пропионат) в дозировке 1-2 впрыска в каждый носовой ход 1 раз в день в течение 7-10 дней, что поможет уменьшить воспаление и отек. Вместо сосудосуживающих капель рекомендую продолжить применение антигистаминов, например, Зодак (цетиризин) по 5 мг 1 раз в сутки. Это поможет контролировать аллергическую реакцию и улучшить дыхание. Мойка воздуха будет полезной, так как увлажненный воздух помогает снизить концентрацию аллергенов и предотвращает пересушивание слизистых оболочек. Для облегчения состояния также рекомендую регулярное промывание носа солевыми растворами, такими как Аквамарис или Долфин, что поможет очистить носовые ходы от аллергенов и улучшить дренаж. Если у ребенка развился отит, возможно, потребуется назначение местных антибактериальных препаратов, например, Отипакс или Отофа, если есть признаки бактериальной инфекции. Важно проконсультироваться с ЛОР-врачом для назначения точной терапии и исключения других осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Нос промываем аквамарис лейкой с солью, назонекс брызгаем, на зодаке уже неделю, в уши врач назначил анауран. Результат нулевой
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит нужна коррекция , можно заменить Назонекс на азфлу или момезон. Зодак замените на супрастин( не больше 5 дней) по возрасту или дезлоратадин . В нос защитный спрей назаваль до 6 раз в день.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Подскажите, можно ли спрей аква Марис Стронг для облегчения дыхания?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Спрей Аквамарис Стронг может быть использован для облегчения дыхания при заложенности носа, так как он содержит морскую воду с высокой концентрацией соли, что помогает уменьшить отёк слизистой оболочки носа и улучшить носовое дыхание. Однако, он не является сосудосуживающим средством, а действует за счет осмотического эффекта, выводя лишнюю жидкость из отёкших тканей.
Аквамарис Стронг подходит для облегчения симптомов ринита (в том числе при простуде и аллергии), но он не имеет быстрого эффекта.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Сезонность кладоспориума это весна-осень. Этой весной активность его была с 14 марта по 31 марта. На сегодняшний день в средней полосе уровень его 0. Его очень много в почве на улице весной и осенью.

Если подозреваем аллергию на плесень:
спец ig E immunocup ( это более точный анализ) или делаем кожные пробы.
- Плесень: Alternaria alternatа , Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus , Penicillium notatum, Candida albicans.

При подозрении на аллергию увлажнитель с очистителем воздуха это необходимая вещь.

В случае с аллергическим ринитом рекомендуется лечение:
Антигистаминное пить утром как проснулсись, Зиртек -1 раз в день на период аллергии.
При неэффективности добавляем назальные стероиды(авамис, Назонекс, фликсоназе). Обязательно в чистый нос. Если не дышит предварительно промыть или применить сосудосуживающие капли, затем отсморкать.
При зуде глаз капли опатанол 2 раза в день по 2 капли на период цветения.
Перед выходом на улицу использовать барьерный спреи в нос: Назаваль наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу

При отсутствии эффекта от лечения сингуляр 1 раз в день на ночь на период цветения добавить к основному лечению.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Аллергический ринит мы можем установить только при наличии положительных специфических иммуноглобулинов е к племени или при наличии положительных кожных проб.
Так как ИФА не самый точный метод диагностики, рекомендуется обследование наиболее точным лабораторным методом - иммунокап.
При исследовании методикой ИФА могут быть ложноотрицательные результаты.
Для облегчения симптомов обычно рекомендуется:
-промывание носа солевыми растворами гипертоническими, они будут уменьшать отёк 3-4 раза в день
-при отсутствии эффекта от назонекса рекомендуется использовать авамис на чистую слизистую, обычно рекомендуемая дозировка по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день
-из антигистаминных рекомендуется коротким курсом фенкарол не более 2 недель.
Так же рекомендуется очный осмотр оториноларинголога для осмотра эндоскопом носоглотки.