Консультация терапевта /

Разберите анализ крови. — вопрос №2599267

Подскажите это анализ крови первое фото по порядку в начале сентября,второе и третье начало октября.Лимфоциты повышенные везде и гематокрит, Гемоглобин что может быть?,как общий анализ?

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Повышение гемоглобина и гематокрита бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит?), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб).

Повышение лимфоцитов без признаков вирусной инфекции в настоящее время и ближайшие 3 месяца может говорить о хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения и диагностики - консультация инфекциониста.

Клиент
Сергей Николаевич, , по щитовидки всё норм,курил до сентября,в сентябре бросил.обнаружили диабет сахарный в сентябре.яа вирусная инфекция это туберкулез?что это может быть?
Клиент
Сергей Николаевич, сейчас УЗИ щитовидной железы приложу.загрузил анализ крови по щитовидки и УЗИ
Терапевт
И сахарный диабет и курение в анамнезе повышают гемоглобин и гематокрит.

К хроническим персистирующим вирусным инфекциям относятся - ВЭБ, ВПЧ, ЦМВ и др.; туберкулез к этой группе инфекций - не относится.

Гормоны щитовидной железы - в норме.
Клиент
Сергей Николаевич, у меня на теле пятна раз в год появляются , ещё после армии они появились ,тридермом намажешь проходит почти на год.как небольшие пупырышки..вроде раньше говорили отрубевидный делай,врач в этот раз типо потницы что то.иногда чешутся.
Терапевт
Как вариант возможен - отрубевидный лишай или проявления хронической персистирующей вирусной инфекции; если помогает тридерм, то можно им пользоваться и далее.
Клиент
Сергей Николаевич, пингвекулы ещё появились как раз раз в сентябре
Терапевт
По поводу пингвекулы необходимо показаться окулисту для решения вопроса о необходимости её удаления.
Клиент
Сергей Николаевич, я был у него выписал капли ,7 дней капал.сказал будут беспокоить отправит в город для удаления.но пока они не кретичные,а возникли из за холестерина большого,сейчас он даже ниже нормы
Терапевт
Значит все в порядке и повода для тревоги - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, я имею ввиду она не может пингвекула не может поднимать лимфоциты?очень за них переживаю и за гемокрит
Терапевт
Нет пингвекула не влияет на лимфоциты, гематокрит, гемоглобин.
Причины повышения гемоглобина и гематокрита - бронхит курильщика и сахарный диабет.
Причина повышения лимфоцитов - хроническая персистирующая вирусная инфекции, для уточнения конкретного вида инфекции необходимо обследование у инфекциониста.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день а вы можете мне подсказать ,у меня теряется вес быстро.В начале лета был 105 кг,когда узнал про диабет и сел на диету в сентябре 94 кг.стпл пить Сингдуо Лонг 5-1000 днём и вечером глюкофажЛонг 750.сейчас вес 85.8.рост у меня 183.Говорят что таблетки и диета ,но это не критично что так худею?до скольки ещё надо?Начал вести график с 1ноября вес 87.5,сегодня 10 ноября вес 85.8 я отблагодарю
Терапевт
Здравствуйте.
Некоторые хронические вирусные инфекции, как впрочем и сахарный диабет могут вызывать потерю веса, для уточнения рекомендую пройти обследование у инфекциониста, сдать биохимический анализ - СРБ, АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, общий белок, ПСАобщ.
Клиент
Сергей Николаевич, нет только СБР мочевины и общего белка,белка только в моче нет.все остальные анализы в норме.я их сдавал.ну гликированный только повышенный был тогда изночально всё остальное в норме.
Клиент
Сергей Николаевич, СРБ тоже в норме был
Терапевт
Рекомендую сдать анализ крови на общий белок и пройти обследование у инфекциониста.
Клиент
Сергей Николаевич, нужно к инфекционисту если даже анализ крови покажет лимфоциты в норме?просто на очном приеме говорил что может быть после ОРВИ даже бессимптомного
Терапевт
Можно последить за лимфоцитами и сдать анализ крови в ноябре и декабре и пойти к инфекционисту если лимфоциты не нормализуются.
Клиент
Сергей Николаевич, посмотрите пожалуста по УЗИ может из за них повышены лимфоциты ?я прекрепил и как лечить
Терапевт
Здравствуйте.
Вы путаете причину и следствие. Причина - хроническая персистирующая вирусная инфекция?, следствие - подчелюстная лимфаденопатия.
Терапевт
Здравствуйте, Виктор )
Повышение гемоглобина , гематокрита может быть на фоне нарушения питьевого баланса .
Рекомендую употреблять 30 мл на кг веса в сутки чистой воды .
Подобное изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции , возможно бессимптомно .
Но так как в динамике картина повторяется , советую сдать кровь на персистирующие вирусные инфекции :
Кровь на антитела класса М и G к Вирусу простого герпеса 1,2,6 типа, Вирусу Эпштей Барра, цитомегаловирусу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, пингвекулы ещё появились как раз раз в сентябре это может быть?
Клиент
Юлия Валерьевна, ну и посмотрите это точно не турбекулез?а то пугают все
Терапевт
Формирование пингвекулы таким образом не могло отразиться на анализах .
Туберкулез проявляет себя иначе , а у вас явные признаки вирусной нагрузки , по этому советую дообследоваться.
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день а вы можете мне подсказать ,у меня теряется вес быстро.В начале лета был 105 кг,когда узнал про диабет и сел на диету в сентябре 94 кг.стпл пить Сингдуо Лонг 5-1000 днём и вечером глюкофажЛонг 750.сейчас вес 85.8.рост у меня 183.Говорят что таблетки и диета ,но это не критично что так худею?до скольки ещё надо?начал вести график с 1ноября вес 87.5,сегодня 10 ноября вес 85.8.я отблагодарю
Клиент
Юлия Валерьевна, посмотрите пожалуста по УЗИ может из за них повышены лимфоциты ?я прекрепил,и как лечить?
Терапевт
Увеличение лимфатических узлов и изменение показателей крови могут быть взаимосвязаны.
На данный момент лимфоузлы вас как-то беспокоят ?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет обсолютно
Терапевт
Обычно , если это никак не беспокоит , то и специфического лечения не требует .
В первую очередь нужно лечить причину , то есть обследоваться на персистирующие инфекции .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, ну это не турбекулез? то я начитался.
Терапевт, Кардиолог
Нет. Такие изменения не являются признаком туберкулеза,не переживайте.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а подскажите пожалуйста,увидел что вы кардиолог и терапевт.у меня же ещё ставят диабет два ,болели ноги говорят симптомы диабетической полийнеропатии и я начал пропивать Актовегин сперва по одной три раза в день,теперь по две три раза в день.вечером пью ещё Кардиомагнил одна таблетка 750 один раз в день.не чего страшного не произойдёт?не какого кровоизлияния не произойдёт,пропиваю более недели все отлично ноги прошли.подскажите пожалуйста
Клиент
Хайшат Нарзановна, посмотрите пожалуста по УЗИ может из за них повышены лимфоциты ?я прекрепил и как лечить?
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией. Могу сказать, что достаточно даже одного факта курения, пусть и уже в анамнезе, чтобы объяснить этим повышенный гемоглобин и гематокрит. Так же стоит употреблять не менее 1,5-2 л чистой питьевой воды в день.
Лимфоциты могут быть повышены вследствие хронический вирусных процессов, вызываемых герпес вирусами, которыми заражены практически все мы. У кого-то они проявляют себя клинически ( в виде тех же лимфоаденопатий) и в анализах крови. У кого- то никаким образом о себе не дают знать. Здесь важна роль иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, ну это не турбекулез?а то я начитался ,про лимфоциты повышенные
Клиент
Ольга Владимировна, посмотрите пожалуйста я прекрепил анализы УЗИ там как раз про лимфы эти написано.заранее спасибо.